Подписывайтесь:
Архив новостей

Ставка на уже наработанные успешные практики

Костромская область включена в пилотный проект по организации программ отпусков для участников СВО. По решению Президента всем военнослужащим предоставляют 14 дней для того, чтобы побыть с семьей, пройти при необходимости лечение, решить бытовые вопросы.

Наш регион вошел в пилотный проект не случайно. В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова одной из первых в стране разработана комплексная программа поддержки участников спецоперации и их семей.

Красноярский край, Новосибирская, Сахалинская и Костромская области. Именно в этих 4 регионах стартовал пилотный проект по организации отпусков для участников специальной военной операции. Решение предоставлять 14 дней бойцам, чтобы восстановить силы и побыть с семьей, принял Президент Владимир Путин. Парламентская рабочая группа разработает для военнослужащих специальные программы.

Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации: «Инициативу нашей группы о реализации программы отпусков поддержал губернатор Костромской области. Сергей Константинович, я благодарю Вас. Вы действительно осуществляете непосредственный непрерывный контроль оказания необходимой поддержки нашим бойцам, членам их семей. Это очень важная и правильная работа. Я должен сказать, что Костромская область на очень хорошем счету находится, в передовиках. У нас действительно созданы очень хорошие практики».

Костромская область включена в пилотный проект не случайно. Именно в нашем регионе первым в стране по инициативе губернатора Сергея Ситникова создана комплексная программа поддержки участников СВО и их семей. Бесплатно им предоставляют медицинскую и психологическую помощь, земельные участки для строительства домов, помогают в решении бытовых вопросов, обеспечивают детей льготным питанием в школах и путевками в загородные лагеря.

Полина Финошина, представитель комитета семей воинов Отечества в Костромской области: «Мы видим, как вовлечен наш губернатор Сергей Константинович Ситников в работу с семьями. Он постоянно встречается с ними. Ездит в полки. Лично знает о потребностях полков и, соответственно, дает поручения. Ну и не зря, наверно, наша область вошла в пилотный проект по отпускам для мобилизованных. Потому что видят, какая работа проводится в регионе».

В основу новой программы организации отпусков костромичей – участников спецоперации войдут все успешные практики. Уже решен вопрос доставки бойцов из мест дислокации полков до дома и обратно. Дорога в одну сторону занимает всего день. При поддержке фонда «Гордимся домой» военнослужащие смогут пройти реабилитацию.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы с вами четко должны понимать, что военнослужащие, которые сейчас будут приезжать, им надо решать бытовые вопросы, пообщаться и съездить к родителям. У некоторых живут родители, в том числе, за пределами Костромской области. Поэтому при организации этой работы я убедительно прошу, строем водить никого не надо. Работа должна быть выстроена исключительно индивидуально. Если есть у военнослужащего какие-то сложности по здоровью, давайте все силы и средства направим на то, чтобы за этот короткий период военнослужащий мог пройти обследование, подлечиться при необходимости».

За каждым бойцом – отпускником и его семьей закрепят куратора. Он составит индивидуальную программу, в которой учтет все пожелания. Так, например, военнослужащим помогут в решении юридических вопросов. Еще одно важное направление – отдых с семьей. Для этого используют «Клубы выходного дня». Участники СВО смогут с женами и детьми на несколько дней уехать на базу отдыха. Их перечень планируют расширить за счет пансионатов на северо-востоке региона. Используют в программе и возможности учреждений культуры. Семьям бойцов готовы предоставить билеты в кино, театр или на концерт.

Александр Дубов, руководитель костромского регионального отделения всероссийской организации «Боевое братство»: «Эта программа сопровождения необходима. Потому что отпуск у ребят непродолжительный - 14 дней. И за этот промежуток времени нужно решить все накопившиеся проблемы. Основная задача программы – показать ребятам, что их ждут. Им помогут и будут опекать на весь период нахождения в отпуске».

Важно, отметил глава области Сергей Ситников, подготовить жен и матерей к приезду военнослужащих. Ведь их главная задача – поддержать бойцов.