Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Марта 2023, 09:07
Копировать ссылку

Урожай с неприятным сюрпризом

Урожай с неприятным сюрпризом

Специалисты Россельхознадзора отмечают рост случаев выявления карантинных сорняков. По результатам лабораторных исследований в партии семян петрушки обнаружена амброзия полыннолистная.

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Произрастает сорняк на полях, в оврагах, вдоль улиц, а также в садах и огородах, наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, здоровью людей. Особенно опасна для человека пыльца во время цветения растения. Именно она вызывает у людей аллергические болезни - поллиноз и сенную лихорадку. Лечение таких заболеваний длительное и тягостное. Распространяется сорняк семенами, на одном растении может созреть до нескольких десятков тысяч семян. Осыпавшиеся семена сохраняют в почве жизнеспособность в течение 10 лет».

Это уже второй случай выявления карантинного объекта в семенах с начала года. Партию в 200 пакетов расфасовали в Москве и отправили на продажу в наш регион. К счастью, предприниматель в соответствии с законодательством известил Россельхознадзор о поставке, провел исследования в лаборатории, где и выявили сорняк. В итоге все 200 пакетиков пришлось уничтожить. В связи с приближающейся посевной специалисты рекомендуют огородникам при покупке семян спрашивать у продавцов документы, подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние продукции, а перед посевом тщательно осмотреть посадочный материал и при обнаружении посторонних включений, обращаться в Управление Россельхознадзора. Адрес: г. Кострома, пр-т Мира, д. 53А, каб. №511. Телефоны: 35-97-51, 35-97-31, 37-01-74