Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичей просят использовать канализацию по назначению

Капуста, ботинки и болты. Вот такие неожиданные предметы приходится извлекать работникам Горводоканала из системы канализации в нижнем Заволжье Костромы. Аварийные вызовы от жильцов 7 дома по улице Московской происходят практически ежедневно.

Московская 7. Этот адрес у костромских коммунальщиков уже много лет в приоритете аварийных заявок. Выезжать сюда им приходиться с завидной регулярностью. В журнале учета чистки этот участок лидирует по частоте обращений. Причина каждый раз одна и та же - засор канализации.

Олег Жигарь, мастер цеха КНС Горводоканала: « Жители получается, что путают мусоропровод и канализацию. Бросают различные бытовые вещи, предметы личной гигиены. Соответственно, насосы, которые здесь стоят, забиваются, происходит вытекание. Это грозит экологической катастрофой и различными последствиями. Если будем соблюдать правила утилизации отходов, пользования водопроводом и канализацией, то все будет нормально».

Основная доля аварий приходится на так называемые «случайные» засоры. Однако на Московской они уже превратились в постоянные и предсказуемые. Причина - предметы, не разрешенные к сбросу в централизованные сети канализации. Порой специалистам приходится извлекать самые неожиданные находки.

Алексей Флегонтов, житель улицы Московской: «Я сам сантехником работаю. Вилки капусты, сбрасывают, ботинки, болты и гайки, гвозди. Все бросают в канализацию. Бывает, что они прочистили, выезжают в гору, она уже опять потекла».

Технологически ситуация выглядит следующим образом. В канализационном колодце стоит фильтр в виде металлической решетки. Эта конструкция регулярно забивается сторонними предметами. При этом, многочисленные обращения коммунальщиков в течение многих лет не дают ожидаемого эффекта.

Евгений Кульков, помощник директора Костромагорводоканала: «Система канализации отводит хозбытовые воды. Естественно от жителей все идет, все что сюда попадает все, что используют не по назначению. Вместо мусоропровода сбрасывают какие-т посторонние вещи в систему канализации. Сейчас я вижу один выход – обратиться к сознательности людей, чтобы они использовали эти предметы чисто по назначению».