Подписывайтесь:
Архив новостей

В нерехтском санатории «Юбилейный» начался второй этап программы санаторно-курортного лечения участников СВО и их семей

Реабилитация организована в рамках областной комплексной программы поддержки бойцов, которая принята первой в стране по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

Сегодня в «Юбилейном» восстанавливаются 5 участников СВО. Санаторно – курортное лечение - заключительное звено в сложном процессе выздоровления после боевых ранений. В распоряжении военных и их родных - богатый арсенал лечебных процедур с различным механизмом воздействия. Среди них физио - и ароматерапия, барокамера, соляная пещера, магнитотурботрон, водолечебница.

Алексей Журавлев, главный врач санатория «Юбилейный»: «Все эти методы работают на улучшение психосоматиченского состояния, всех функций организма, на быстрейшее восстановление. В том числе и после ранений. Они все раненные, все они герои. И с ними их семьи, которым тоже предоставляется возможность полноценно получить лечение, отдохнуть, побыть со своими близкими. Это в общем- то дорогого стоит».

Юрий – младший сержант 1065 десантного артиллерийского полка. Принимал участие в СВО с самого начала боевых действий. Был практически на всех направления противостояния. В одном из сражений получил множественные осколочные ранения и перелом коленей после прилета заряда американского Хаймарса. Сейчас в Нерехте восстанавливает организм.

Юрий - участник СВО: «Все отлично, мне нравится. Все полным ходом: сухая ванна, скипидарная, камера с солью, массаж. И на ноги накладывают воск горный. Чувствую, что силы придает и уверенности в себе. Вернусь обратно к своим товарищам. Потому что верность долгу, Отечеству. Надо быть со своими всегда рядом. Только вперед. Победа будет за нами».

Десантник Сергей тоже на фронте с первых дней спецоперации. Сейчас проходит реабилитацию уже после второго ранения. Первое было легким. Во второй раз повезло меньше. Во время передвижения войск боевая машина десанта наехала на мину. В итоге - множественные переломы таза, ребер, ключицы, ушибы внутренних органов, травма головы. Боевые товарищи посчитали Сергея погибшим и загрузили в транспорт как груз 200. Сейчас после нескольких операций военный проходит реабилитацию в нерехтском санатории, чтобы снова вернуться к ребятам.

Сергей - участник СВО: «Намного легче. Медицинский персонал очень хороший. На процедуры ходим с удовольствием. Всей семьей. Супруга сегодня приехала. Конечно же вернусь к своим ребятам. Обязательно. Я постоянно возвращаюсь. Я без них не могу. Это моя вторая семья. Мы всегда вместе. Они меня поддерживают очень сильно. Ну и это наш общий долг. Победа однозначно будет за нами. Она и так за нами. Мы все сделаем для этого».

Вместе с Сергеем курс санаторно-курортного лечения проходит его супруга. По ее словам, назначенные процедуры идут военному на пользу и помогают восстановиться после ранения. Женщина отметила, что семьи участников спецоперации в регионе не остаются без поддержки и внимания.

Екатерина, жена участника СВО: «Реабилитация очень нужна, потому что по-другому никак. Тут ему лучше, легче после полученных травм. А травмы были серьезные. Внимание большое. И делаем много всего, что действительно необходимо. Спасибо огромное. На протяжении всего этого года, пока идет СВО, эта поддержка постоянно. Какие – то мероприятия проводятся, то есть постоянно приглашают. Сын у меня без проблем попал в пришкольный лагерь. Мы постоянно ощущаем внимание и заботу о себе».