Подписывайтесь:
Архив новостей

Школы Костромы активно включились в Программу помощи детям участников спецоперации

Дополнительные занятия и льготное питание. Костромские школы принимают активное участие в реализации областной комплексной программы поддержки участников СВО и их семей. Она разработана по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Так в школе №38 детям военнослужащих, которые находятся в зоне спецоперации, оплачивают 50% стоимости завтраков и обедов. Преподаватели оказывают всестороннюю поддержку в обучении. Учеников 9 классов учителя дополнительно готовят к сдаче ОГЭ по различным предметам.

Поддержать учеников, чьи отцы находятся в зоне СВО – это одна из приоритетных задач, которую поставили для себя педагоги школы №38. Для каждого ребенка ситуация, когда родной человек покидает дом, чтобы защищать страну, является стрессовой. В таких условиях порой сложно в полном объеме воспринимать учебный процесс. Кроме того, в скором времени некоторым из ребят предстоит сдавать ОГЭ. Чтобы ученики успешно справились с экзаменом, решено добавить час дополнительных занятий по каждому предмету. Кроме того, если школьник не понял материал, он может после уроков или во время каникул индивидуально позаниматься с учителем.

Лариса Реунова, директор школы №38 г. Костромы: «Мы стали организовывать дополнительные занятия для детей, особенно для тех, у кого возникали трудности в освоении предметов. С 1 сентября уже был разработан план, по которому были определены те предметы, которые необходимы детям для дополнительного изучения. Это в основном предметы, которые дети выбирают на ОГЭ. Это и химия, и биология, и обществознание, и математика».

Детям участников СВО предоставляют льготное питание. Так родители учеников с 5 по 11 классы экономят 50% от стоимости завтраков. Школьники, у которых отцы погибли при выполнении воинского долга в зоне спецоперации, едят бесплатно. Все затраты оплачивают из средств городского и областного бюджетов. Меню разработано на 10 дней – это бутерброды, каши, первые и вторые горячие блюда, салаты, а также фрукты. Из напитков компоты, чай и соки.

Татьяна, жена участника СВО: «Для нас очень актуально дополнительные занятия, так как мой ребенок к сдаче ОГЭ. Питание, безусловно, очень важно. Дети находятся достаточно длительное время в школе. Благодарность администрации нашего города, за то, что приняли такое решение. Хотела бы еще обратить внимание, что психологическая атмосфера в школе достаточно комфортная».

Кроме того, ребят активно привлекают к спорту. Ученики школы №38 посещают секции по тхэквондо, волейболу, баскетболу и теннису. Ведется большая культурная и патриотическая работа.