Подписывайтесь:
Архив новостей

Восьмой год подряд в Костромской области проходит Концепт-фестиваль «Взлет с погружением»

Восьмой год подряд в Костромской области проходит Концепт-фестиваль «Взлет с погружением»

Жизненная среда для особенных малышей. Студенты архитектурного факультета КГСХА разработали концепты домов с учетом специфики детей – участников проекта «Взлет с погружением». Фестиваль уже восьмой год рассказывает истории ребят с особенностями развития представителям творческих профессий, предлагая им взглянуть на мир их глазами. И тем самым помогает им коммуницировать между собой и окружающей средой.

За время существования проекта его героями стали 47 семей из Костромы, Волгореченска, Красносельского, Нерехтского и Островского районов. Начинание помогает понять, о чем мечтают особенные дети, а также объединить и поддержать их семьи. В этом году на себя эту миссию взяли студенты-архитекторы. В разработке пять проектов. Каждый из них наполнен индивидуальностью. Предварительно познакомившись с историями ребят, студенты создали жизненное пространство, которое на их взгляд будет максимально отвечать комфортным условиям для таких детей. Авторское прочтение включает в себя не только архитектурное решение, но и психологический аспект. Для студентов – это интересная практика, связанная с решением нестандартных задач и максимальным проявлением творческого потенциала. Одной из представленных архитектурных концепций стал «Дом – метаморф», созданный специально под потребности ребенка-аутиста. Основная идея – помочь ему установить взаимодействие с окружающим миром.

Полина Мацук, студентка КГСХА: «Мы решили сделать дом, который станет его языком или какой-то защитой, которая поможет ему чувствовать себя спокойней. У мальчика проблема с общением с окружающим его людьми. Это не только физическая, но и ментальная защита. У нас дом, который сможет защищать его ото всех, и помочь ему открываться этому миру. На концепции у нас отображены состояния, в которых может принимать дом. Он может отражать его спокойное состояние. Он может быть волнительным, агрессивным. Он показывает, говорит за этого мальчика, что он сейчас чувствует. И помогать родителям и его окружению общаться с ним».
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Творчество, креатив, способности. Где-то даже талант они проявляют, чтобы сначала на эскизе, а потом в виде определенных форм архитектуры изобразить, о чем мечтает ребенок, где бы он хотел находиться и жить. Где бы он чувствовал себя защищенными, в окружении доброты, любви. И студенты как раз очень креативно и творчески подходят к истории каждого ребенка. И они не просто занимаются архитектурным строительным делом. Они изучили, что за недуг у ребенка. О чем он может мечтать. Как они могли бы своим этим изделием стать немножко счастливее. А может, и много счастливее. Доброе, благое дело!»