Подписывайтесь:
Архив новостей

Не допустить на рынок брак и не уронить имидж завода

Качество на особом контроле. Костромской завод автокомпонентов наладил многоступенчатую систему проверки своей продукции. Ежегодно предприятие выпускает порядка 15 млн. деталей. При этом используется полный цикл – от сырья до готового изделия. Цель – не допустить на рынок брак и не уронить имидж завода.

Все начинается в литейном цехе. Именно здесь выплавляют основу будущих поршней, колец, гильз. Для одних нужна легированная сталь, для других чугун. Первая проверка качества идет уже на этом этапе. Еще один этап – анализ химических компонентов. На современных спектороскопах процесс занимает не больше минуты. Дальше идет сверка по допустимым нормативам содержания того или иного химического элемента в сплаве. Любое несоответствие – и некачественные образцы отправляют в переплавку и на доработку. Такие детальные исследования не прихоть, а требование многочисленных партнеров предприятия.

Андрей Балакин, руководитель службы качества Костромского завода автокомпонентов: «Мы работаем по международным стандартам. Стандарты не меняются. Соответственно, мы работаем в рамках этих стандартов, международных, по которым работает вся автомобильная промышленность как России так и всего мира. Контроль в разных этапах. Мы проводим как контроль материала, так и контроль готового изделия по геометрическим параметрам. Шаг за шагом можно прийти к уровню дефектности, которое требует наш потребитель, а это уровень равный нулю».

15 млн. изделий в год и каждое проходит через систему мониторинга. Выпустить брак у завода нет шансов.

Иван Брюханов, заместитель директора Костромского завода автокомпонентов: «Нашими покупателями являются основные моторостроительные заводы Российской Федерации и стран СНГ. Соответственно требования к нашей продукции достаточно высокие. Вся продукция на каждом этапе проходит контроль качества. Наши лаборатории, наши люди обучены и оснащены специальными средствами измерений, которые не допускают возможности изготовления продукции несоответствующего качества».