Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области готовят трассу к Всероссийскому марафону «Галичское Заозерье»

Около 2 000 любителей лыжного спорта смогут полюбоваться зимними просторами нашего региона. В Костромской области готовят трассу к Всероссийскому марафону «Галичское Заозерье». Соревнования пройдут 12 марта в окрестностях д. Толтуново и соберут поклонников здорового образа жизни из разных городов нашей страны. Добраться до места проведения мероприятия можно будет как на личном транспорте, так и на трансфере от железнодорожного вокзала.

В окрестностях д. Толтуново, что в 30 км от Галича не затихает гул моторов спецтехники. Здесь полным ходом идет подготовка инфраструктуры перед одним из самых значимых спортивных соревнований региона. Всероссийский лыжный марафон «Галичское Заозерье» соберет профессиональных и спортсменов-любителей разных возрастов. Уже сейчас регистрацию прошли около 800 участников из 15 субъектов – Костромской, Ярославской, Ивановской, Вологодской и Владимирской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Нижнего Новгорода. Среди заявившихся – призер крупнейших российских и международных лыжных марафонов Алексей Барышников и призер этапов Кубка мира Юлия Тихонова.

Эльвира Горшкова, главный судья соревнований: «Галичское Заозерье, лыжные гонки проходят у нас в третий раз. В этом году они впервые включены в календарь официальных соревнований Лиги лыжных марафонов Russialoppet. Мы ввели такое новшество – это дистанции 50 и 25 км. Также будут присутствовать дистанции для маленьких в программе – это 5 км, 3 км, 1 км и естественно забег охотников, который людям очень нравится».

Одна из задач, которая стоит перед организаторами, комфортно разместить всех гостей и обеспечить им место отдыха в перерывах между заездами. Планируется, что в состязаниях примут участие до 2 000 спортсменов. Помощь участникам будут оказывать более 100 волонтеров. Уже сейчас неподалеку от спортгородка подготовлено 3 просторные автостоянки для размещения легковых машин и автобусов, расчищена дорога к самой лыжной трассе.

Александр Потехин, глава Галичского района: «Эта площадка рассчитана до 100 единиц легковой техники. Всего у нас таких площадок подготовлено три. Эта площадка сквозная. Заезд с центральной дороги и выезд с другой стороны на дорогу. Это очень удобно и комфортно. Вторая площадка предусмотрена для парковки автобусов и третья площадка предусмотрена для парковки также легковых автомобилей. Всего мы сегодня готовы разместить больше 300 единиц техники».

На этой большой площадке разместится спортивный городок. Именно здесь состоится старт лыжного марафона «Галичское Заозерье». Для гостей организуют уличные кафе, палатки для обогрева и приема пищи, раздевалки, а также санузлы. Саму трассу, протяженностью 25 км, подготавливает ратрак – специальная машина, которая утрамбовывает снег и делает поверхность лыжни ровной и прочной. Дистанция предусматривает три больших подъема и спуска и проходит через поля и лесной массив. Чтобы соответствовать соревнованиям Всероссийского уровня, подготовку к мероприятию начали еще летом.

Даниил Смирнов, волонтер: «Прошлый год ездили по полям. В этом году прокосили другие места. Старые дороги колхозные очистили. Где-то трасса переходит в поля, и получился круг 25 км. Получилось две петли – это стартовая поляна, левое ухо и правое ухо».

Подать заявку на участие в марафоне можно до 12 марта на официальном сайте соревнований, а также перед самим забегом. Главное условие при регистрации, прикрепить отсканированную справку о состоянии здоровья, иначе на старт лыжной гонки участника не допустят.