Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костромской сельхозакадемии прошли пожарно-тактические учения

Возгорание устранили вовремя. Сотрудники МЧС отработали действия по тушению пламени в здании с большим количеством людей. По легенде в аудитории на четвертом этаже Сельхозакадемии сработал дымовой датчик. На место происшествия сразу выехали огнеборцы.

Учения по пожарной безопасности приближены к реальным условиям. Из окна Костромской сельхозакадемии валит плотный дым. По легенде возгорание произошло в одной из аудиторий на четвертом этаже. Причина – неосторожное обращение с огнем. Пламя быстро распространилось по учебному заведению. Информация с дымового датчика сразу поступила на пульт дежурного. Согласно инструкции персонал КГСХА сразу сообщил о происшествии в пожарную охрану. Началась эвакуация студентов и работников вуза. На место происшествия сразу выехали девять пожарных расчетов, сотрудники полиции и медики. В локализации возгорания приняли участие 29 спасателей. Как оказалось, из-за плотного задымления и паники из здания не смогли выбраться пять студентов. Огнеборцы обнаружили их на четвертом и пятом этажах академии. С помощью спасательных устройств молодых людей вывели на улицу и передали в «карету» скорой помощи. В итоге огонь удалось локализовать вовремя, избежав при этом жертв.

Алексей Греков, заместитель начальника ГУ МЧС по Костромской области: «Данные учения проводились по повышенному номеру вызова и были задействованы практически все пожарно-спасательные подразделения гарнизона. Особенностью данных учений является то, что в зданиях подобного типа в учебное время находится большое количество людей, часть из которых возможно будет неспособна к самостоятельной эвакуации из здания и потребуется помощь пожарных-спасателей. Условный пожар был ликвидирован на площади 70 квадратных метров. Все поставленные цели и задачи в ходе учений были достигнуты».