Подписывайтесь:
Архив новостей

В управлении ГИБДД по Костромской области объяснили какие изменения внесены в правила дорожного движения

Вступят в силу с 1 марта. В правила дорожного движения внесены изменения. Большая часть новшеств касается так называемых средств индивидуальной мобильности. К ним относят, в частности, электросамокаты. Все подробности рассказали на брифинге в Госавтоинспекции.

Владельцы электросамокатов в возрасте от 14 лет и старше могут ездить по тротуарам, пешеходным и велодорожкам при условии, если масса такого средства передвижения не более 35 кг и скорость не выше 25 км/ч. Движение по правому краю проезжей части возможно только при отсутствии пешеходных, велосипедных дорожек или обочин. При этом скорость должна не превышать 60 км/ч. Оформлять полис ОСАГО владельцам такого транспорта не надо и водительские права не требуются. У электросамоката должна быть тормозная система, световозвращатели и фары белого цвета. Те, кому меньше 14 лет, по проезжей части ездить не имеют права, а детям младше 7 лет на такой технике можно передвигаться только в сопровождении родителей. Для всех возрастных категорий пересечение дороги по «зебре», как и для велосипедистов – пешком. За нарушение правил водителям электросамокатов предписаны штрафы в размере от 800 до 1 500 тыс. руб. в зависимости от тяжести проступка. Отдельные новые пункты правил касаются и пешеходов.

Алексей Курчиков, инспектор отдела ДПС и ИАЗ УГИБДД УМВД России по Костромской области: «В новой редакции пешеходы, при включении разрешающего сигнала светофора должны убедиться в безопасности своего перехода. Такие ситуации могут возникать на перекрестках большой продолжительности, когда какие-то транспортные средства еще не закончили переход проезжей части и пешеходы уже начинают идти на зеленый сигнал светофора».

Изменены и некоторые дорожные знаки. Например, на указателе «Парковка» может появиться изображение инвалидной коляски. Соответственно, это место для стоянки авто людей с ограниченными возможностями здоровья. Так же вводится визуальное разделение зон парковки. Синие линии обозначат платную, белые – бесплатную. С 1 марта появятся два новых дорожных знака – «Зарядка для автомобилей» и «Запрет движения автобусов». Отдельный акцент на брифинге сделали на проезде перекрестков с кольцевым движением.

Сергей Кротов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Костромской области: «Если вы, подъезжая к кольцу, видите знак «Главная дорога» с конфигурацией данного перекрестка. Самого кольца и толщиной линии указано какое направление главное. Если такого нет, то кольцевое пересечение в приоритете и вы должны уступить дорогу».