Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме, как и по всей стране, отмечают День защитника Отечества

Сегодня в адрес солдат, офицеров, военных летчиков, моряков – всех, кто оберегает рубежи и защищает интересы нашей Родины, звучат слова благодарности. В память о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо над головой, в знак признательности за их мужество, патриотизм и самоотверженность костромичи возложили цветы к «Вечному огню».


К Мемориалу «Вечный огонь» пришли представители власти, общественники, волонтеры, поисковики. Последние ведут активную работу по поиску пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны костромичей. Только в прошлом году поисковые отряды совершили экспедиции в Карелию и Ржев, Смоленскую и Калужскую области.

Илья Лобов, представитель поискового отряда «Харон»: «Я лично участвую в третий раз в поисковых экспедициях в Калужской области. Мы летом приезжаем на место в Барятинском районе и производим поиски. Идем по местам сражений и пытаемся найти останки солдат. Мы когда находим останки солдат, это для нас очень ответственное важное событие. Определенная радость происходит, потому что мы понимаем, что в этом месте мы восстанавливаем память о солдатах. А если мы еще находим солдатский медальон и можем установить личность этого солдата, для нас это безграничное счастье».

Во время Великой Отечественной войны с костромской земли ушли на фронт более 260 тыс. бойцов. Каждый второй не вернулся, порядка 50 тыс. до сих пор значатся в списках пропавших без вести.

Людмила Хижчук: «История, ее никуда не деть. А Россия всегда будет великой страной! Мы всегда вставали на защиту не только слабых, и за свою же страну встали. Надо рассказывать детям, что нацизм неприемлем нигде. Ни в какой стране. Пусть они это знают! За что воевали их деды, прадеды».

Нынешнее поколение воинов-костромичей продолжает отстаивать интересы нашей страны в зоне проведения специальной военной операции.

Дмитрий Бодрин, председатель Регионального отделения организации ветеранов/пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: «Надо помнить, что парни наши сейчас воюют. Очень много костромичей на фронте, которые вершат историю. За нашу свободу, за нашу независимость. Они бьются и ломают хребет фашизму, который ломали в свое время их деды и прадеды. Для нас для всех этот праздник остается самым светлым, самым святым. Потому что наше дело правое! Поэтому и Победа будет за нами! Однозначно!».

Торжественный митинг в честь Дня защитника Отечества состоялся в Военной академии. С праздником военнослужащих поздравили губернатор Сергей Ситников и руководитель вуза Игорь Емельянов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Страна встречает праздник в условиях специальной военной операции. Наши военнослужащие, в том числе, и костромичи выполняют боевые задачи по обеспечению безопасности национальных интересов страны. Выпускники Военной академии сегодня тоже на передовой. Многие командуют воинскими соединениями. В период проведения частичной мобилизации Академия стала крупным учебным центром. На базе вуза проходили обучение, боевое слаживание граждане из Костромской, Нижегородской, Вологодской, Ярославской, Ленинградской областей. Я благодарю офицерский состав за качественную эффективную работу по подготовке мобилизованных граждан и выполнению боевых задач.
Игорь Емельянов, начальник Военной академии РХБ защиты им. С.К.Тимошенко: «Дорогие друзья! Поздравляю Вас, ваших родных с праздником! Благодаря за добросовестную службу! Решительные, мужественные действия при выполнении боевых задач. Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых свершений во имя нашей Родины!».

Во время торжественного митинга состоялось вручение военнослужащим наград Министерства обороны и присвоение воинских званий.