Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Февраля 2023, 18:59
Копировать ссылку

В память о бойце

Сегодня в Костромском автотранспортный колледже открыли «Парту героя» в честь командира отделения разведвзвода 331 Гвардейского парашютно-десантного полка Максима Воротынцева. Он погиб 7 марта прошлого года защищая интересы нашей страны в зоне СВО. Награжден Орденом Мужества посмертно. Парту с фотографиями Максима разместили в одной из аудиторий колледжа, где когда-то он учился. Почтить память героя пришли родные, друзья, сослуживцы, а также педагоги и студенты.

Утро в Музее боевой славы Костромского автотранспортный колледжа началось с минуты молчания в память о выпускнике Максиме Воротынцеве. Молодой человек связал свою жизнь с армией. Командовал отделением разведвзвода 331 Гвардейского парашютно-десантного полка. Доблестно защищал интересы нашей страны в ходе специальной военной операции. Погиб 7 марта прошлого года при исполнении воинского долга. Все кто служил с Максимом, помнят его как отличного друга.

Сослуживец Максима Воротынцева: «Максим был добрым, отзывчивым, смелым, решительным бойцом. Был моим командиром отделения. Вместе мы очень много прошли. Очень мало таких людей».

На «Парте героя» размещены фотографии Максима Воротынцева, его награды и биография. Ее установили в одной из аудиторий Автодорожного колледжа. Имя героя нашего времени увековечат и в Музее боевой славы наряду с другими известными костромичами.

Марина Шереметьева, директор Костромского автотранспортного колледжа: «Здесь в Музее боевой славы нашего колледжа хранятся экспонаты с Первой мировой войны. И на равнее с героями Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни. Максим Воротынцев и память о нем, как одним из первых погибших на спецоперации будет находиться в нашем музее».

Автодорожный колледж – первый костромской ссуз, который стал участником Всероссийского образовательного проекта. Еще около 10 парт открыли в школах области в память о фронтовиках Великой Отечественной Войны.

Надежда Щербакова, координатор проекта: «Задача этого проекта не только патриотическое воспитание. Чтобы каждый школьник, каждый студент, который садится за эту парту, посмотрев на портрет, изучив биографию, вспомнил, подумал. Память это самое главное. То, что не дает нам забыть кто мы, зачем мы на этой земле».

Почтить память костромского десантника пришли его родные, друзья, сослуживцы, студенты, а также курсанты Центра «Беркут». Они возложили цветы к «Парте героя» в знак того, что его подвиг не будет забыт.