Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме провели рейд по выявлению незаконных врезок в дождевую канализацию

Не допустить попадания канализационных стоков в реки. Сегодня специалисты «Костромагорводоканала» и Управления ЖКХ отправились в рейд по выявлению незаконных врезок в «ливнёвки». На необходимость пресекать их неоднократно обращал внимание администрации Костромы губернатор Сергей Ситников. В прошлом году благодаря жесткому контролю за сбросом таких вод загрязненность рек снизилась более чем в два раза. Это позволило впервые за несколько лет официально открыть в областном центре купальный сезон.

Промзона на ул. Галичской. Зловонные ручьи хорошо заметны на белом снегу. На этой территории обнаружено сразу два стока. Технология проста. Бригады водоканала обходят русла малых рек, протекающих по территории Костромы, делают забор воды для проведения анализов. Превышения по ряду показателей в определенных местах говорят о наличии сброса канализационных стоков.

Николай Капылов, инженер-инспектор «Костромагорводоканала»: «Здесь недалеко проходит р. Черная, и мы проходим промзону. Сейчас зима видно издалека, где и какое происходит вытекание. Мы боремся за то, что бы у нас не было попадания стоков канализационных в речку – за чистоту, за окружающую среду».

Еще один адрес – перекресток улиц Деминской и Локомотивной. Здесь незаконная врезка в «ливнёвку». Сброс стоков начался на глазах у инспекторов. К сожалению, у специалистов водоканала нет полномочий зайти на территорию предприятия, откуда сливают отходы. Этим займутся надзорные ведомства.

Антон Еремин, консультант отдела Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Тут все доказательства на лицо. Вы сами все видели. Отвертеться у них уже не получится. К ним придет уполномоченное лицо «Росприроднадзора». Найдет собственника этого помещения. И к нему уже будут серьезные санкции».

Кроме санкций «Росприроднадзора» собственнику здания придется компенсировать затраты водоканала за устранение незаконной врезки. В прошлом году на территории Костромы обнаружено одиннадцать таких сбросов.