Подписывайтесь:
Архив новостей

В администрации Костромской области обсудили готовность к предстоящему паводку

В администрации Костромской области обсудили готовность к предстоящему паводку

Сезонные риски. Специалисты не исключают возможность раннего прихода высокой воды. Паводок будет находиться в прямой зависимости от погоды весной. Синоптики прогнозируют холодный март. При этом существует угроза резкого подъема воды после резкого роста температуры. При подготовке к половодью необходимо учитывать степень промерзания почвы в разных районах, отметил губернатор Сергей Ситников. Так как в случае, если он превысит метр, то это может помешать проходу паводковых вод.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Обращаю ваше внимание на то, что сегодня мы фиксируем разные положения по региону. Разное промерзание, разное количество снега. При этом, у всех должно быть абсолютно четкое понимание, что все левобережье и правобережье, выше Костромы во многом будет зависеть от того, какие уровни будут держаться на Нижегородском водохранилище. С бассейновым управлением надо очень внимательно смотреть планы по тому, как будет формироваться сброс. Практика прежних лет показала, что когда мы с высокой воды уходим на сбросы водохранилища Нижегородского каскада, у нас происходит размывание устьев малых рек и реки Волга. Отход воды становится более правильным. Мы проходим в меньше степени все эти проблемы».

Сергей Ситников поручил проверить подготовку муниципалитетов к безаварийному пропуску паводковых вод и обеспечению безопасности жителей. Департаменту региональной безопасности поставлена задача провести практические занятия по оповещению населения малонаселенных пунктах, которые могут быть отрезаны от большой земли и где нет устойчивой связи. С владельцами дачных участков в Борщино и Прибрежном глава области поручил провести разъяснительную работу, как действовать в период паводка. Для ликвидаций возможных ЧС в области создана группировка сил и средств. В ее составе более 5 000 человек, свыше 1,5 тыс. единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, почти 90 плавсредств, два вертолета и четыре квадрокоптера.