Подписывайтесь:
Архив новостей
20 Февраля 2023, 17:27
Копировать ссылку

Последний срок – конец марта

Последний срок – конец марта

К марту месяцу отстающие города и районы Костромской области должны заключить контракты по Программе комфортной городской среды. Иначе средства будут перераспределены другим участникам проекта. Тема стала одной из центральных на еженедельном оперативном совещании. Как рассказал заместитель губернатора Игорь Малякин, речь идет о воплощении в жизнь Программы нынешнего сезона.

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «По комфортной городской среде в настоящий момент у нас не законтрактовались пять районов: Антропово, Костромской, г. Буй, Пыщуг и Солигалич. Всем муниципальным образованиям лимиты были доведены в октябре месяце. Три муниципальных образования – это Вохма, Межа и Шарьинский район – законтрактовались в прошлом году».

Отстающие сегодня отчитались о причинах затягивания проведения конкурсов на определение подрядчиков. Так, к примеру, в Солигаличе до сих пор торги не объявлены на ремонт дворов из-за процедуры межевания участков. Хотя, как отметил Игорь Малякин, планы на программу составлены еще в 2019 г. на пятилетний период. Как проводилась подготовка к реализации проекта, теперь проверят специалисты областного агентства госзакупок и двух профильных департаментов. В ходе совещания главам городов и районов, которые затянули с исполнением необходимых мероприятий, дана неудовлетворительная оценка. Фактически их работа создает предпосылки срыва программы, отмечено на встрече. По каждому отдельному случаю администрацией региона будут обсуждаться решения о перераспределении средств на благоустройство дворов и общественных пространств другим муниципальным образованиям.