Подписывайтесь:
Архив новостей

Чтобы придать сил маленьким пациентам в борьбе с болезнью

В Онкологическом отделении Костромской областной детской больнице рисуют сказку. Отделение планируют открыть в марте. За кисти и краски взялись три мастерицы: Анна Елохина, Алёна Собровина и Ольга Кулёва.

Анна Елохина с воодушевлением раскрывает секреты будущего творения. Основную идею арт-команда дорабатывает прямо на ходу. Благодаря мастерству авторов у маленьких пациентов детского отделения онкологии и гематологии будет возможность познакомиться с веселым Страшилой, поближе рассмотреть густую гриву Трусливого льва и погладить озорного Тотошку.

Анна Елохина, художница: «Волшебник изумрудного города» – это сказка о дружбе, о преодолении трудностей, непосредственно о смелости¸ и эта сказка о том, что никогда не нужно сдаваться. Поэтому и была выбрана эта сказка».

Над проектом девушки начали работать в конце января. Каждая творческая смена занимает 3-4 часа, это время девушки выкраивают из плотного рабочего графика. Анна Собровина – архитектор по образованию. Желание развиваться в искусстве подтолкнуло отложить чертежи в сторону и взять в руки кисти.

Алена Собровина, художница: «Я начала повышать свою квалификацию и там познакомилась с акрилом. И в принципе быстро к нему привыкла и поняла, как им работать и очень понравилось. Больше мне вообще природу нравится рисовать, а из героев, наверное, лев. Шерстинки все эти прорисовывать».

Рисунки на стенах – уже финальный этап. Для создания двух отделений – онкологии и гематологии – в Детской областной больнице сначала провели масштабный ремонт, закупили мебель и оборудование. 8,5 млн. рублей на оснащение выделила областная казна. В клинику поступили инфузомат, передвижной рентгенологический аппарат и другая аппаратура.

Ольга Баранова, главный врач Областной детской больницы: «У нас палаты теперь для каждого пациента. Два онкобокса, которые абсолютно автономные, с душевыми, с туалетами. То есть полностью для того, чтобы могли дети получать лечение. Отдельные палаты для детей грудного и раннего возраста, на мать-дитя в этом отделении и отдельно шесть коек дневного стационара со своим входом».

Всего через несколько недель отделения онкологии и гематологии смогут принять первых пациентов. А добрые красочные персонажи, надеются художницы, будут поднимать ребятам настроение, а может, станут малышам настоящими друзьями, которые будто говорят: «Все будет хорошо».