Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовали XXI Зимние игры на призы губернатора

От воли к победе плавится лед и снег. Сегодня в Буе стартовали XXI Зимние игры на призы губернатора. В них принимают участие все муниципалитеты региона. Более 500 спортсменов вышли на площадки побороться за медали и высокие достижения. За тем, как разворачивались баталии, наблюдала наша съемочная группа.

Галич, Шарья, Мантурово, Солигалич, Нея. Стройные ряды спортсменов выстроились на торжественном открытии соревнований. Впереди – стрельба, конькобежный и лыжный спорт, биатлон и полиатлон. Команды муниципалитетов выставили своих самых сильных представителей. На открытии игр звучат приветственные слова главы региона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На городском стадионе начали кипеть лыжные баталии. На трассе – уверенные в себе профессионалы и те, чьи сердца еще только завоевывает зимний спорт. Но сегодня на старте равны все. Ведь главный выбор для каждого участника – это здоровый образ жизни и азарт соревнований».
Иван Девятериков, участник Зимних игр: «Хорошая лыжня. С удовольствием пробежался. Понравилось. Еще пробежал больше бы. Чтобы быть здоровым. Это самое главное. Сильным, веселым, умным и все остальное. Я переживаю за то, чтобы все участники не зависимо от какого района, города, всем понравилось, пробежали. Самое главное - достойные результаты. Ну а места – победит сильнейший, как говорится».
Иван Смирнов, участник Зимних игр: «Здоровье в первую очередь, борьба, возможность стать лучше. Сейчас я не первый, к сожалению. Но сейчас гораздо выше, чем был раньше. Стал сильнее, увереннее в своих силах».

В Буйском спорткомплексе руководители муниципалитетов готовятся к стрельбе. Перед началом – инструкции от тренеров. Более того, предварительно все главы прошли специальную подготовку. На пристрел по мишеням – пять минут. За 15 нужно сделать 10 выстрелов. Максимальный результат – 100 очков. Рядом с сильным полом – прекрасная половина человечества.

Ирина Воробьева, глава Нерехтского района: «Как правило, дома стреляешь лучше. Здесь все равно волнение сказывается. Но все – таки надежда есть. Я уже не первый раз на играх. Все равно волнение, все равно стараюсь взять себя в руки. И чтобы не принести плохие очки своей команде, поддержать их и принести им какую-то удачу».

Участники соревнований подчеркивают, для них зимние игры на призы губернатора - главные состязания года. Шорт-трек – проверка на мужество и уровень подготовки. Экстремальный вид спорта не терпит ошибок и промашек.

Галина Елкина, участница Зимних игр: «Скорость, риск. У нас получается так, что развиваешь большую скорость. Лезвие оно же очень тонкое, один миллиметр буквально. Движение вправо, влево и ты уже у бортика. И на этом адреналине катаешься. Это финиш, победа. Вот эти самые классные эмоции, когда удается выполнить технический элемент правильно. Это возможность найти новых друзей, это здоровье, адреналин, эмоции. Все, что есть самое лучшее в жизни – это спорт».

Строгая судейская коллегия отмечает, что благодаря поддержке губернатора спортивный потенциал региона неизменно повышается.

Михаил Шульков, главный судья соревнований: «С каждым годом растет. С каждым годом прибавляется по одному - два мастера, участвующих в наших соревнованиях. Потому что спортсмены повышают свой уровень, растет количество кандидатов в мастера спорта. И также стало расти за последнее время количество массовых разрядов».

Итоги спортивных игр подведут в воскресение. На торжественной церемонии назовут самый спортивный город и район.