Подписывайтесь:
Архив новостей

Муниципалитетам Костромской области станет проще обеспечивать жильем молодых учителей

Муниципалитетам Костромской области станет проще обеспечивать жильем молодых учителей

Еще один шаг, чтобы привлечь кадры в сельские школы. Сегодня депутаты Костромской областной Думы поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова о целевом финансировании строительства или покупки служебных квартир или домов для педагогов.

Региональная казна обеспечит до 70% стоимости приобретения, остальное – местный бюджет. Деньги область будет перечислять в виде целевых межбюджетных трансфертов. Социальное жилье предназначается для выпускников профессиональных образовательных организаций и вузов, которые приняты в школу на постоянную работу. Причем дом или квартира останется в собственности муниципалитета. По мнению депутатов, принятие закона позволит не только пополнять штаты школ, но и придаст новый вектор развитию строительной отрасли в глубинке.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы сегодня единогласно приняли такое решение, потому что проблема кадров педагогов на селе есть. Ее надо решать конкретными мерами, действиями, за что и проголосовали депутаты. После этого пойдет вопрос направления средств в муниципальные образования, они будут объединяться с муниципальными деньгами и приобретаться либо строиться жилье. Начинаем с небольшой суммы, областной бюджет – 6 млн. А потом, когда механизм будет запущен, апробирован. Тогда будем смотреть по увеличению этой суммы безусловно с инициативы губернатора».