Подписывайтесь:
Архив новостей

Подготовка юных десантников в Костромской области будет отвечать современным реалиям

Программу подготовки юных десантников в Костромском центре внешкольной работы «Беркут» расширят. Кроме строевой, спортивной, политической и огневой подготовки, ребята будут изучать картографию, пилотирование квадрокоптеров, тактическую медицину.

Подготовка юных десантников теперь станет более масштабной и будет отвечать современным реалиям. Не так давно центр получил новую технику.

Елена Владимирова, директор Центра внешкольной работы «Беркут» им. О.А. Юрасова: «У нас появились квадрокоптеры, которые нам были переданы нашей ветеранской организацией «Ветераны десантных войск» и военнослужащими 331 парашютно-десантного полка. Появились графические планшеты, появилось современное тактическое медицинское оборудование, которое используется непосредственно в военных действиях. И в связи с этим мы создали образовательную программу».

Сейчас занятия по новым предметам проходят в тестовом режиме. В полном объеме обновленную программу начальной военной подготовки запустят с первого сентября. Но уже сейчас работа с новой техникой вызывает у юных курсантов неподдельный интерес.

Андрей Малков, курсант I курса Центра внешкольной работы «Беркут» им. О.А. Юрасова: «Квадракоптеры очень хорошо выполняют задачи разведки и при этом не теряются жизни людей. Используется только техника».

Третьекурсница Полина Красовская лихо управляется с личным составом, одна из лучших в обращении с автоматом Калашникова, активная участница военно-спортивных состязаний, тем не менее, видит в новом оборудовании большие возможности применения в повседневной жизни.

Полина Красовская, курсант III курса Центра внешкольной работы «Беркут» им. О.А. Юрасова: «Много направления для его применения. Проверить что-то с высоты, когда не можешь достать человека, если хулиганство, то с более высокой точки посмотреть, кто виноват в том или ином происшествии, тоже самое ДТП или в драке какой-либо».

Сейчас в Беркуте занимаются порядка 600 мальчишек и девчонок. Все они с гордостью называют себя «Братством» и готовы единым фронтом в будущем встать на защиту интересов Родины, а пока учат историю и постигают азы военной науки.