Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Февраля 2023, 13:50
Копировать ссылку

Взглянуть на мир глазами молодого живописца

Взглянуть на мир глазами молодого живописца

В Картинной галерее Костромского музея-заповедника открылась выставка «От Парижа до Монголии». В экспозиции более 100 работ члена Союза художников России Глеба Жукова. Это пейзажи, натюрморты и портреты, написанные в разных странах.

Глеб Жуков родился в п. Красное-на Волге в семье художников. Он – продолжатель академической школы живописи с явным тяготением к импрессионизму. Работы молодого мастера находятся в собрании Костромского и Плесского музеев-заповедников, а также в частных коллекциях по всему миру. В своих работах художник использует различные приемы: «играет» с фактурами, используя крафтовую и тонированную бумагу. Картины живописца отличаются яркостью, темпераментом, особым шармом и драматизмом. Творчество молодого художника зачастую сравнивают с работами Левитана. На выставке представлена как графика, так и картины написанные маслом. Одни из последних работ привезены из путешествия автора по Монголии.

Глеб Жуков, художник: «У меня в целом теплая гамма. Может быть не типичная для художников средней полосы русской. Почему? Потому что много во Франции писал, в Болгарию я тоже часто езжу. Конечно теплый климат яркий, солнечный, когда все светом пронизано, рефлексы, оно все накладывает отпечаток. И ты даже когда приезжаешь сюда, ты не можешь это откинуть. Большая часть картин, они такие солнечные. Хотелось передать хорошее, позитивное настроение людям. Как-то настроить на хороший лад».