Подписывайтесь:
Архив новостей

Новая детская поликлиника в Костроме будет обслуживать более 11 000 маленьких жителей

Индивидуальный проект, бережливые технологии, доступная среда. В Костроме впервые за почти 30 летнюю историю построена детская поликлиника. Медицинское учреждение будет обслуживать более 11 000 маленьких жителей Давыдовских микрорайонов города. На открытии побывала наша съемочная группа.

Еще буквально пару дней назад мамы с детьми ютились в узких коридорах приспособленного под поликлинику помещения в жилом доме на ул. Профсоюзной. С активным развитием и застройкой этого района, где на сегодняшний день живут более трети жителей областного центра, вопрос о новой детской поликлинике встал очень остро. Губернатор Сергей Ситников принял решение: надо строить. По инициативе главы региона к проектированию приступили в 2020 г. Объект органично вписался в социальный кластер района. Здесь все рядом – и новое жилье, и детский сад, и школа. Сегодня современное здание поликлиники уже готово к приему маленьких пациентов.

Ольга Джамалова, мама: «От всех родителей м/р-на Давыдовский большое спасибо вам и всем кто принимал участие в создании этого проекта».

Вся инфраструктура продумана до мелочей. Автономное отопление, просторные кабинеты. Площадь почти в 2 000 квадратных метров позволяет организовать прием не только педиатров, но и других важных для малышей специалистов.

Евгений Нечаев, главный врач городской больницы г.Костромы: «В настоящее время работает семь педиатров. В этом году мы ждем еще четырех. Кроме этого впервые здесь будут вести прием узкие специалисты. Лор-врач, офтальмолог, узи-диагност, детский гинеколог, детский хирург. То чего не было в старой поликлинике».

Молодые мамы уже смогли оценить всю степень комфорта и новое качество медицинских услуг.

Анна, костромичка: «Небо и земля. Там узкий коридор, здесь красота, простор. Все интересно и деткам в том числе. Есть где подождать, и разминуться, обойти друг друга. Так что спасибо большое за нашу чудесную новую поликлинику. Нам теперь будет приятнее сюда ходить».
Анастасия, костромичка: «Теперь все удобно и анализы не нужно ходить далеко на Димитрова. Как мы до этого ходили, когда родились. Поэтому вообще здорово. Все удобно, все в одном месте».

На строительство поликлиники региональная казна выделила 105 млн. руб. Еще почти в 14 млн. обошлось медицинское оборудование. Куплено два аппарата УЗИ, электроэнцефалограф, кольпоскоп, лазерный коагулятор и другая техника. В финансирование проекта около 5 млн. вложила Городская больница Костромы, к которой относится поликлиника. Рады и сами врачи, теперь нет необходимости отправлять маленьких пациентов в другие медицинские учреждения, что бы провести важные процедуры.

Ирина Чувиляева, врач-педиатр: «Намного проще, потому что все сосредоточено в одном месте. Сейчас эта поликлиника намного лучше, потому что все наши 10 участков здесь размещаются. Здесь и специалисты, здесь и физиопроцедуры делают. Мы очень рады».

Давыдовские м/р-ны активно развиваются. По поручению Сергея Ситникова проектом предусмотрена возможность дальнейшего расширения поликлиники. Необходимые площади рядом зарезервированы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Поликлиника получилась хорошая. Но принципиально важный вопрос: если все-таки потребуется расширение, здесь заложены абсолютно все проектные решения на то, что бы можно было расширяться. Торцевые входы это по сути дела возможность продолжения коридоров в новые пристроенные здания. Площадь позволяет здесь много чего сделать».

Здравоохранение в Костроме сейчас в стадии активного развития. За Волгой идет расширение Областной детской больницы. Реконструируются корпуса первой окружной. Глава региона акцентировал внимание на оказании качественной медицинской помощи в Галиче и Шарье.