Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Февраля 2023, 18:55
Копировать ссылку

Новое направление поддержки бизнеса

Костромским предпринимателям помогут пройти инспекционный контроль, то есть подтвердить качество своей продукции. С этого года большую часть затрат готов оплатить центр «Мой бизнес». Средства на это предусмотрены в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Кроме того, государство готово финансово помочь производителям одежды, продуктов, мебели и других товаров оформить сертификаты на продукцию.

Ирина Тюкова вместе с сестрой открыла несколько лет назад швейное производство одежды изо льна. Начали с детской. Теперь в ассортименте компании женские, мужские и даже свадебные образы из натуральных тканей. Продают их с помощью сайта, соцсетей, а теперь и на маркет-плейсе. Выйти на электронную площадку помогла сертификация продукции. За помощью в ее оформлении Ирина обратилась в центр «Мой бизнес», так как не каждому предпринимателю она по карману.

Ирина Тюкова, индивидуальный предприниматель: «Сертификация нам нужна была для работы с оптовыми покупателями, которые в первую очередь запрашивают. Во-вторых, для выхода на маркетплейс. Для того, чтобы люди, спросившие есть ли сертификат, и мы могли его предоставить. И кроме этого продвижение бренда, а это уже бренд экострекоза, это всегда стоит лучше, если стоит значок, что есть сертификат качества на государственном уровне. Благодаря сертификации у нас новые договоры, контракты с новыми оптовыми покупателями. Причем, большими. Из больших городов Ярославль, Москва».

Получить помощь в прохождении сертификации на продукцию могут производители, которые состоят в реестре малого и среднего предпринимательства. И обязательно работающие на территории нашего региона. 20 процентов затрат оплачивает предприниматель, 80 – берет на себя центр «Мой бизнес» за счет средств, привлеченных из федерального бюджета. Причем, производитель может заявиться на оформление сертификатов на несколько видов своей продукции. Такой возможностью уже воспользовались около 70 человек. Это не только костромичи, но и предприниматели из Галича, Шарьи, Волгореченска и других муниципалитетов. Среди них Елена Нургазизова. Во время пандемии она открыла швейное производство. Здесь выпускают блузки, брюки, столовое и постельное белье. Елена поставляет их на маркетплейс и оптовикам. Бизнес-леди уже не впервые обращается за поддержкой в центр «Мой бизнес». Ранее ей помогли принять участие в выставке.

Елена Нургазизова, индивидуальный предприниматель: «Для того, чтобы подтвердить качество своего продукта, мне понадобилось оформить сертификаты. Для этого я обратилась в «Мой бизнес», где мне быстро, качественно и профессионально сделали документы».

С этого года в центре «Мой бизнес» – новое направление поддержки предпринимателей. Кроме сертификации им помогут с прохождением инспекционного контроля.

Камилла Беседина, руководитель Центра поддержки предпринимателей: «Его надо проходить каждый год. И здесь у нас предлагается на условиях софинансирования: 40 на 60. Где 40 процентов оплачивает предприниматель, а 60% за счет федеральных средств. Обязательно у нас проводит инспекционный контроль органы по сертификации аккредитованные, которые состоят в федеральном реестре».

Заявки на прохождение инспекционного контроля и сертификации принимают в Центре поддержки предпринимателей на Локомотивной, 2.