Подписывайтесь:
Архив новостей

«С мамой дома хорошо, но в социуме гораздо лучше». В Костроме открыли новый детский сад

Пятый по счету. В Заволжском районе Костромы сегодня торжественно открыли новый детский сад. Его построили в рамках Нацпроекта «Демография». На возведение дошкольного учреждения регион привлек порядка 155 млн. руб. Детсад рассчитан на 280 воспитанников. В нем предусмотрены места для малышей в возрасте от года. Это первый детский сад в Заволжье, где есть спецгруппы для маленьких костромичей с задержкой в развитии. Сегодня условия, в которых будут воспитывать маленьких костромичей, оценил глава региона Сергей Ситников.

Цветочный город. Все здание и образовательная программа нового детского сада на ул. Китицынской в стилистике доброй сказки Носова. Малышам, которым еще совсем недавно исполнился год, впервые предстоит открыть для себя новый мир.

Алена Смирнова, жительница Заволжья: «Мы очень рады, что сюда попали, так как здесь будет много различных педагогов и ему будет очень интересно».
Виктория, жительница Заволжья: «Мы очень рады, что попадем в садик так рано. У меня все дети рано пошли в садик. Это важно для ребенка, его развития. С мамой дома хорошо, но в социуме гораздо лучше».

190 семей уже оформили путевки в новый детский сад. В ближайшее время еще около сотни малышей, в том числе и с особенностями развития, будут получать дошкольное образование рядом с домом. Соответственно, теперь освободились места в детских садах, куда ранее ходили юные заволжане. Близнецы Павел и Петр Смирновы до этого дня посещали детский сад на улице Почтовой. Приходилось долго добираться общественным транспортом. Новое дошкольное учреждение видно из окон их дома.

Паша Смирнов, воспитанник Детского сада №11: «Просто наш детский садик очень далеко, на автобусе надо ехать. – А этот близко? – Да, этот близко».
Екатерина Смирнова, мама: «Видим, что здесь просторно, уютно, хорошо, детям нравится. Надеюсь, что отношения с воспитателями, с руководством отношения сложатся, и до школы мы будем с удовольствием ходить в этот сад».

Сенсорные комнаты, компьютерный класс, спортивный и музыкальный залы. Кроме воспитателей в детском саду с малышами будут работать учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог и другие специалисты. Оценивая возможности здания, глава региона Сергей Ситников предложил организовать для выпускников – дошкольников первый класс здесь же. С одной стороны это частично разгрузит школы, с другой сделает переход от одной системы образования к другой менее стрессовым для детей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Там, где есть возможность детей еще на год оставлять в детском саду. Работать по программе начальной школы. Договорились о том, что сейчас посмотрим 5-6 детских садов, посмотрим как это пойдет, насколько это будет правильно. Если получится, будем в практику вводить».

Благодаря Национальному проекту «Демография», который инициировал Президент Владимир Владимирович Путин, сегодня в Костромской области проблем с местами в детсадах нет. За последние одиннадцать лет только в Костроме построено 12 детских садов. Очередность получения мест ликвидирована. Современные объекты возводят в основном в спальных и застраивающихся микрорайонах города. Но, по словам главы региона, юные жители центрального района Костромы не меньше нуждаются в комфортных условиях образования. В планах региона – модернизация дошкольных учреждений областного центра, которые строились в 50-60 гг.