Подписывайтесь:
Архив новостей

Продумать возможные варианты прокладки коммуникаций без повреждения асфальта

Губернатор Сергей Ситников сегодня проинспектировал в Костроме строительство дороги по ул. Шарьинской. Она должна стать одной из главных магистралей, соединяющих жилые кварталы костромского п. Первый. Поскольку эта территория застраивается довольно быстро, проект пришлось корректировать в процессе работ. В итоге возникли вопросы по возможному подведению необходимых коммуникаций.

Строительство этой дороги началось в прошлом году. Для жителей это еще один важный этап в развитии транспортной инфраструктуры поселка.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Вопрос здесь стоял особо остро, чтобы был подъезд ко всем главным магистралям поселка. Средства выделялись два года по Программе «Стимул». Это федеральный проект, входит в Нацпроекты. Поэтому было принято решение зайти в эту Программу».

Согласно проекту – это должна быть двухполосная дорога с устройством ливневой канализации, тротуаров, уличного освещения, а также заездных карманов на остановках и разворотной площадки для общественного транспорта. Протяженность трассы – около 3 км. Глава региона жестко раскритиковал администрацию Костромы за подходы к проектированию важного объекта. В документе до конца не проработаны вопросы прокладки необходимых коммуникаций.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Проблема вся та же. Сначала дороги строим, потом копаем».

Сергей Ситников потребовал от городских властей уже завтра собрать в мэрии всех участников проекта и продумать возможные варианты прокладки коммуникаций, которые не потребуют повреждения асфальтового полотна. Один из них – обустройство под дорогой железобетонных гильз, через которые потом можно протянуть сети канализации. Строительство дороги должно завершиться осенью этого года. В районе поселка запланировано более тысячи земельных наделов для многодетных семей и участников СВО. Почти 3 км ул. Шарьинской – только первый этап проекта. В планах строительство еще одного участка новой дороги, которая соединит п. Первый с ул. Ленина.