Подписывайтесь:
Архив новостей

«Библиопродленка». Интересы совпадают и у педагога, и у детей

Продленка для ребенка. В Костроме в юношеской библиотеке им. А. Гайдара набирает обороты новый вид услуг для школьников – «Библиопродленка». Решение по организации таких групп принято губернатором Сергеем Ситниковым после обращений костромичей. Чем занимаются младшеклассники пока родители на работе?

Екатерина Дувакина работает в Юношеской библиотеке им. А. Гайдара почти четыре года. За это время приняла участие в организации десятков различных мероприятий, таких как «Библионочь», «Забытая книга». «Библиопродленка» – самый, признается, любимый проект. Тот самый случай, когда интересы совпадают и у педагога, и у детей.

Екатерина Дувакина, главный библиотекарь Юношеской библиотеки им. А. Гайдара: «Они открытые, они открыты ко всему. Самое интересное, они каждый день приходят, спрашивают, будет ли мастер-класс? Очень любят мастер-классы, поэтому это может их весь день как-то держать. Сами заинтересованы в том, чтобы больше всего успеть, чтобы больше всего было интересного».

Библиопродленка длится четыре часа. За это время (с часу до пяти дня) ребята успевают и почитать, и поиграть в настольные игры, и пообщаться, а самое главное, подготовиться в завтрашним урокам.

Глеб Мартынов, первоклассник: «– Какой твой самый любимый предмет в школе? – Математика. – А почему? – Потому что в ней все хорошо рассказывают, и я люблю математику, потому что там интересные задания».
София Перкова, первоклассница: «Я люблю сюда приходить и играть в настольные игры. Моя любимая игра это «Мэмо». Там надо находить одинаковые карточки, раскладываешь карточки, игрок ходит, и берет две карточки. Если карточки одинаковые, то он забирает их себе».

Для удобства мам и пап специалисты создали специальный чат в социальных сетях, в котором каждый родитель может задавать любые вопросы, касаемо ребенка. Однако, их не очень много. Мамы и папы знают, их чадо под чутким надзором.

Мария Люкшина, директор Юношеской библиотеки им. А. Гайдара: «Дети заняты, дети под присмотром. Они могут порисовать, поиграть. Есть и «Xbox», есть и «Аэрохоккей», например. Т.е., они не все время заняты непосредственно чем-то учебным. Развлекательный компонент здесь тоже присутствует, поэтому они не устают».

Познакомить ребенка с «Библиопродленкой» можно с понедельника по пятницу.