Подписывайтесь:
Архив новостей
8 Февраля 2023, 18:41
Копировать ссылку

«Кострома – зимняя сказка»

Время зимних чудес и красоты. Сегодня на главной площади областного центра состоялось открытие Фестиваля снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка». В этом году свое мастерство продемонстрируют 50 команд из различных городов и районов Костромской области, а так же столицы нашей Родины и Московской области. За тем, как бесформенные глыбы и сугробы превращаются в шедевры искусства, наблюдала наша съемочная группа.

Александр Ветютнев, корреспондент: На вопрос: «Как вам удается создавать такие великолепные статуи?» итальянский скульптор и живописец Микеланджело Буонаротти ответил: «Я беру мрамор и отсекаю все лишнее». Участники Фестиваля «Кострома – зимняя сказка» полностью разделяют слова великого мастера. Разница лишь в том, что работать им придется с куда более капризным материалом. Чтобы эти горы льда и снега превратились в настоящие произведения искусства, конкурсантам придется использовать целый набор необходимых инструментов и приспособлений, таких как топор, цепная пила, пила-ножовка, стамески, кипяток и даже шуруповерт».

Первый камень ледового постамента художник Дмитрий Мадуров закладывает с особым трепетом. Именно с него начинается история будущего творения. Идея участия в Фестивале «Кострома – зимняя сказка» вынашивалась давно, с нашим городом мастера связывают теплые воспоминания о студенческих годах и красивейших местах необъятной области. Ради конкурса известный московский скульптор и искусствовед преодолел более пятисот километров, чтобы подарить нашим землякам, пожалуй, самый известный ее символ.

Дмитрий Мадуров, скульптор, кандидат искусствоведения: «Конечно, Снегурочку. Но Снегурочку хочу такую сделать, чтобы это немножечко улет был такой вот. Постараюсь, чтобы нестандартную. Все секреты я раскрывать конечно не буду, немножко должна быть творческая свобода, эскиз есть, в голове все сложилось, осталось только руками сделать. Я думаю, это мы сделаем, руки у нас на месте, опыт у меня большой и в скульптуре и во всем, я думаю, справимся».

Предложение поделиться опытом и мастерством Дмитрий получил в д. Лубяны Кадыйского района. Приехав в творческую командировку, скульптор не смог устоять перед творческим напором Екатерины Вершинины-Давидян, давней подруги и руководителя Лубянского сельского клуба. Объединившись в команду, деятели искусств, не раздумывая, подали заявку на участие.

Екатерина Вершинина-Давидян, теледокументалист, заведующая клубом в д. Лубяны: «Я говорю: «Дима, приезжай скорей, тут потрясающе, тут Тарковский, тут Флоренский, тут потрясающая красота, тут река с островами, давай». Он приехал. В общем, мы слились в экстазе и в результате мы здесь. Мы очень надеемся, эскиз я видела, это оригинально красиво и очень нежно, будет сюрприз».

На участие в фестивале заявились более 300 человек – это 50 команд. Тема для всех одна: 200-летие со дня рождения драматурга Александра Островского.

Светлана Альба, участница команды «Энтузиасты»: «Мы решили выбрать купчиху Белотелову. Я так думаю, здесь не будет ни у кого такой скульптуры, и, так как было в положении написано, что это должно быть связано с костромским районом, с Костромой, областью, то выбрали Островского, и немного отсылку сделали на Кустодиева. У нас есть все шансы выйти в лидеры. Не очень хороший мороз, но, все равно, работать очень комфортно».

Первый день конкурса для участников своеобразным творческим разбегом. Если 12 команд, выбравших ледовую стезю, уже приступили к работе, то 37 сборных снежного этапа еще вовсю орудуют лопатами, создавая основу будущих шедевров. Свои задумки многие ваятели пока держат в тайне. Так сказать, чтобы не сглазить. Но те, что не суеверны, с удовольствием делятся своими планами.

Анастасия Хренова, студентка архитектурно-строительного факультета КГСХА: «Скульптура называется «Весна», будет что-то наподобие саней, и она будет, как бы, сама весна в образе человека, сидеть внутри. Мы разрабатывали долго эскиз, в принципе, он не то чтобы сложный, но и не то, чтобы прямо легкий».
Ольга Лебедева, преподаватель Красносельской художественной школы им. В.Г. Ситникова: «Каждый год, в новогодние праздники у нас проходит тоже такой небольшой Фестиваль, на территории нашей школы. Мы с нашими учащимися лепим скульптурки. Вот в этот раз захотелось поучаствовать уже в Костроме. Снег сложный материал, потому что тут нужно представлять уже образ, который ты будешь изображать, и он непредсказуемый материал».

На создание зимних шедевров творцам отведено четыре дня. Полюбоваться снежно-ледовыми композициями костромичи и гости города смогут уже в эту субботу. Тогда же жюри назовёт имена победителей Фестиваля, награждение которых пройдет на Сусанинской площади в 17.00.