Подписывайтесь:
Архив новостей

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучший зимний двор»

Жители Костромской области могут стать участниками Всероссийского конкурса «Лучший зимний двор». Прием заявок уже стартовал. Жюри определит лучшее зимнее мероприятие, инфраструктуру и оформление двора. Сегодня конкурсная комиссия встретилась с первыми участниками проекта.

ТОС «Дом родной» – активный участник практически всех конкурсов. Свою территорию жители в порядок приводят сами. Ремонтируют подъезды, чистят от мусора подвалы и чердаки. На субботники выходят большой и дружной семьей.

Оксана Смирнова, председатель ТОС «Дом родной»: «У нас многие сюда приезжают, очень удивляются: «Кто у вас так двор содержит?» Когда говорим, что мы это сами делаем, народ говорит: «Какие молодцы!» У большинства жителей отношение такое. Снегопад случился – надо идти расчищать. Не важно, кто дома есть. Каждый в силу своего времени. Кто-то днем, кто-то вечером. Сами и посыпаем и расчищаем. И детскую площадку содержим».

Решение об участии в конкурсе жители приняли практически сразу. Если удастся получить призовое место, денежную премию потратят на дальнейшее благоустройство детской площадки. Жители дома №11 на Машиностроительной пока еще думают о подаче заявки и тоже активно приводят в порядок свою придомовую территорию. Организаторы уверены, что лучшие наработки – будь то организация совместных мероприятий или оформление двора – будут растиражированы и найдут применение в жизни.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Это еще раз дать возможность людям почувствовать себя хозяевами своего пространства, своего двора, своей территории, своего дома. Летом мы проводили конкурс «Лучший дом – лучший двор», сейчас конкурс «Лучший зимний двор». Он включает в себя обобщение тех практик – добрых, хороших, креативных, творческих, которые реализуются в наших дворах Костромской области. Мы сами во многом должны прилагать усилия для того что бы делать лучше свои территории и дворы».

Заявки на конкурс «Лучший зимний двор» принимают до 28 февраля. Победителей определят уже в середине марта. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте life-konkurs.er.ru.