Подписывайтесь:
Архив новостей
8 Февраля 2023, 18:33
Копировать ссылку

Трудовая слава Костромской области

Родина и труд. Эти понятия легли в основу проекта «Трудовая слава Костромской области». Создание «Доски почета» инициировала региональная Федерация организаций профсоюзов. За разработку взялись студенты Костромской сельхозакадемии. Как будет выглядеть и где разместят новый объект, отражающий трудовую доблесть костромичей, в нашем следующем материале.

Для третьекурсника Никиты Шарифкулова – это не первый масштабный проект. Его разработка въездного знака в Сусанинский район, выполненная по заказу муниципального образования, стала бронзовым призером Всероссийского конкурса архитекторов «Идеи преображают города». Работа над новым проектом «Трудовая слава Костромской области» в соавторстве с однокурсницей Юлией Сорокиной близится к завершению.

Никита Шарифкулов, студент III курса КГСХА: «Требований в плане образного решения у нас не было. Мы сами были свободны в этом и сами предлагали идею. Для заказчика было важно: конкретно, где это будет стоять? Либо на привокзальной площади, либо на Конституции, КВЦ «Губернский». И наша задача стояла в том, где этот объект будет вписываться. И мы делали не только конкретный объект, но мы еще расположением вокруг него занимались. Это тоже важную роль играет».
Юлия Сорокина, студентка III курса КГСХА: «Мы изучили некоторые исторические факторы и факторы окружающей среды: где какие здания стоят, где можно провести некоторые мероприятия общественные. Возможно, где-то стоит администрация, где-то пешеходная зона, где люди гуляют, чтобы эта доска была на виду у всех, что бы рядом с ней можно было прогуливаться, сфотографироваться. Возможно, что бы кто-то мог найти имена своих родственников, которые изображены на этой доске».

По задумке молодых архитекторов фотографии тружеников будут обрамлять серебристые металлические колонны. Карта области с наложением герба региона – подсвечено. Главным архитектором проекта выступила заведующая профильной кафедрой вуза Ирина Фатеева. Она считает, что участие ее студентов в подобных проектах, больше чем образовательный момент.

Ирина Фатеева, заведующая кафедрой архитектуры и изобразительной дисциплины КГСХА: «Это не в русле учебного процесса. Это была создана творческая группа по подобию того как работать будут ребята в реальной обстановке. Мы это практикуем. Желаем только что бы это появилось. Для нас это существенно. И ребята опыт имеют работать в группе с архитектором».

Областная Федерация организаций профсоюзов стала инициатором создания «Доски почета». Глава региона Сергей Ситников, ознакомившись с проектом, одобрил ее установку в районе КВЦ «Губернский», где уже сформировался кластер трудовой доблести костромичей.