Подписывайтесь:
Архив новостей

Школа в Якшанге станет образцом для строительства соцобъектов на территории Костромской области

Школа в Якшанге станет образцом для строительства соцобъектов на территории Костромской области

Оперативно перевести под одну крышу с новой школой в поназыревской Якшанге детский сад и ФАП. Более того, максимально использовать построенное здание в интересах людей: организовать там занятия спортом, кружки по интересам и многое другое. Такое поручение дал глава региона Сергей Ситников руководителям профильных департаментов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Школа не программная, строилась за счет областного бюджета. Вообще история этой школы очень интересная. Обсуждения и разговоры о том, что надо строить новую школу взамен деревянной школы в Якшанге, начались еще с 80-х гг. прошлого века. Тогда уже Якшангская старая школа была проблемной, находилась, по сути дела, в аварийном состоянии. Разговоров было много, но на протяжении десятилетий так к строительству и не приступили. Объект, откровенно говоря, сложный. Сроки подзатянулись, но, в конечном счете, все вопросы были решены, появилось современная школа по оценке, по уровню это тоже самое, что в Вохме был построен детский сад».

Напомним, строительство объекта находилось на постоянном контроле администрации региона и лично губернатора. Из-за недочетов и отставаний от графика меняли подрядчика, привлекали студотряды и даже местных жителей. Сергей Ситников поблагодарил всех, кто внес свой вклад в возведение объекта. Теперь дети занимаются в комфортных условиях. В перспективе сюда переведут дошколят и медиков ФАПа. Условия для этого есть. Проект школы в Якшанге в перспективе будут использовать как типовой для строительства других соцобъектов на территории нашего края.