Подписывайтесь:
Архив новостей

За два года в Костроме планируется заменить 30 км теплосетей

За два года в Костроме планируется заменить 30 км теплосетей

Более полумиллиарда рублей направят на реконструкцию коммунальной инфраструктуры Костромы. Решение правительства по модернизации теплосетей принято по итогам обращения губернатора Сергея Ситникова. Подготовка к предстоящим работам в областном центре уже началась. За два года планируют заменить более 30 км труб.

580 млн. руб. на это выделит Фонд развития территорий. Он работает только с муниципальными предприятиями. Поэтому концессионное соглашение с ТГК-2 город с 1 мая расторгает. Коммуникации по окончании отопительного сезона вернут МУП «Городские сети». Именно эта организация займется их обслуживанием. Как заявили в администрации Костромы, техника и люди у организации есть и их количество увеличат. План ремонтов уже в разработке. В первую очередь в него внесут наиболее аварийноопасные участки второй теплоцентрали. ТГК-2 пока продолжит текущие ремонты. Напомним, в концессии у компании сети были с 2019 г. За четыре года теплоэнергетики отремонтировали 30 км трубопроводов. Преимущественно в зоне ТЭЦ-1. В итоге количество отключений в этом районе сократилось вдвое. В этом сезоне увеличение числа повреждений зафиксировано на сетях ТЭЦ-2.

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Сейчас, кроме того, что мы наметили те участки, которые в первоочередном порядке надо ремонтировать, мы совместно с ТГК-2, администрацией города, «Городскими сетями» разрабатываем план мероприятий по проведению опрессовки и соответственно ремонтным мероприятиям. Потому что понимаем, что такого отключения ГВС, как было в прошлом году, однозначно быть не должно. И контролирующие организации на это указали. Сроки должны быть минимизированы и находиться в нормативе. Сейчас такая работа идет. Я думаю, нам удастся состыковать все отключения как по источникам, как по сетям, так и с ремонтами соответственно».