Подписывайтесь:
Архив новостей
7 Февраля 2023, 14:08
Копировать ссылку

Первый случай в этом году

Первый случай в этом году

Партию укропа, зараженного опасным карантинным сорняком, выявили на территории костромской области. До покупателей не дошли 180 пакетов семян.

Как сообщает Управление Россельхознадзора, бдительность проявил предприниматель. Он привез из Москвы партию товара для нового огородного сезона и, как предписывает законодательство, отправил ее в лабораторию. Там и обнаружили в пакетах вместе с укропом амброзию полыннолистную. Это один из наиболее опасных карантинных сорняков. Он наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству. Более того, опасен для здоровья людей. Пыльца может вызвать такие аллергические болезни, как поллиноз и сенная лихорадка. Вывести амброзию не просто. Ее семена сохраняют в почве жизнеспособность в течение 10 лет. Вся опасная продукция в присутствии специалистов Управления Россельхознадзора была сожжена.

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «В связи с наступлением посевной кампании, Управление рекомендует гражданам при покупке семян спрашивать у продавцов заключение об установлении карантинного фитосанитарного состояния семенного материала. По всем возникающим вопросам реализации семян на территории г. Костромы и Костромской области можно обращаться в Управление по телефонам: 35-97-51, 35-97-31 или 37-01-74».