Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Февраля 2023, 19:09
Копировать ссылку

Ситуация на постоянном контроле

Обычные трудовые будни сотрудников предприятия «ЭкоТехноМенеджмент» преподносят сюрпризы, причем регулярные. За несколько последних месяцев удалось не допустить экологического коллапса на территории Костромы, помочь в раскрытии резонансного уголовного дела, вернуть дорогую пропажу.

Непрерывно 12 часов в сутки, семь дней в неделю делит на фракции и обезвреживает отходы автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Каждый этап строго регламентирован. На конвейерной ленте не должно быть крупных предметов. Большой темный чемодан сразу привлек внимание. Когда его открыли, рабочие пришли в ужас. В чемодане находился труп мужчины со следами насильственной смерти.

Артем Дудзяк, водитель фронтального погрузчика: «Была обычная рабочая смена, я отвозил мусор в БРТ, в накопитель. При подвозе обнаружил чемодан. Сообщил о наличии крупногабаритного мусора сотруднику сортировщику. Вообще это крупногабаритный мусор. Все сумки, все мешки вскрываются и проверяются упаковка отдельно – содержимое отдельно. Так как там может быть вторсырье: макулатура, пластик и так далее».
Николай Сорокин, оператор технологических установок ООО «ЭкоТехноМенеджент»: «Обнаружил чемодан этот, я не смог его вытащить, потому что он был очень тяжелый, он уехал просто в цех сортировки. Это наша обязанность вскрывать мешки и осматривать это все. Сообщили сразу же начальнику смены. Он уже предпринимал меры. Вызвал полицию, там все огородили».

В течение пары дней следователи установили личность погибшего и задержали предполагаемого преступника. И это далеко не единственный случай, когда обычная работа предприятия играет решающую роль в жизни простых костромичей. В эти новогодние каникулы удалось избежать прошлогодней ситуации, когда из-за внезапного отказа крупного перевозчика оказывать услуги по транспортировке мусора возникли проблемы с его своевременным вывозом.

Сергей Орлов, генеральный директор ООО «ЭкоТехноМенеджент»: «По факту тех новогодних праздников прошедших, мы приняли решение, заменив крупного перевозчика на ряд более мелких перевозчиков, исключив монополизацию рынка. Теперь у нас есть не один перевозчик, их достаточно много. Каждый отвечает за определенный свой куст. Перевозчики развиваются, покупают новую технику. Естественно у них есть запас мощностей. И если не дай бог произойдет похожий случай, как это было с крупным перевозчиком. То у нас всегда есть кем его заменить».

А это уже история костромского предпринимателя Натальи Кодрян, которая чуть было не потеряла дневную выручку своего магазина. По ошибке коробку с личными вещами бизнес-леди и выручкой в 60 000 руб. вынесли в ближайший мусорный контейнер. Женщина не растерялась и позвонила на предприятие.

Наталья Кодрян, предприниматель: «Благо, что настолько отзывчивы оказались работники ЭТМ. Они организовали целое расследование. Они выяснили в какое время вывозился мусор, в какие часы. Они очень оперативно организовали расследование. Собрали целый большой коллектив. Это было порядка 20 человек. Еще раз выражаю огромную благодарность всему коллективу руководству предприятия за то, что мне было оказано такое содействие. Люди отнесли просто по-человечески, с пониманием, Я видела, что все хотели мне помочь».

В итоге коробку со всем ценным содержимым вернули владелице. Сотрудники «ЭкоТехноМенеджент» держат ситуацию с вывозом и сортировкой мусора на контроле. Качественная услуга потребителям – вот главная задача «ЭТМ». И с ней предприятие справляется на «отлично».