Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Февраля 2023, 14:07
Копировать ссылку

За здоровьем – без денег

За здоровьем – без денег

Костромичи могут бесплатно вылечить зубы в Областной стоматологической поликлинике. Прежде всего, это касается приема детей. Исключение – ортодонтия.

Кроме того, по полису ОМС предусмотрено терапевтическое лечение ротовой полости. Однако в перечень услуг не входит использование дорогостоящих препаратов. Так же не потребует денежных затрат и оказание помощи, связанной с парадонтологическими проблемами. А, именно, профилактика и лечение полости рта, мягких тканей, десен и языка. Чтобы попасть на бесплатный прием необходимо прийти в Областную стоматологическую поликлинику или в один из ее филиалов к 07.00 и взять талон. Причем, это касается как терапевтического, так и хирургического кабинетов. Кроме того, бесплатным остается оказание неотложной помощи.

Олеся Курбанова, хирург-стоматолог: «Оказание острой помощи. Т.е., острую мы оказываем помощь в течении двух часов. Были случаи, когда с переломами к нам приходили. Мы, конечно, быстрее их принимаем, потому что человеку больно и тяжело сидеть в очереди. По переломам челюстей, это тоже учитывается в рамках ОМС. То есть, платного приема здесь нет. Ему обязаны оказать помощь в течении двух часов, даже если у человека нет полиса. Мы понимаем, что не должны этого человека принимать, что врачу услуга не оплатится. Но человеческий фактор, не можем оставить человека страдать. Зубная боль – это не из приятных».