Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области свыше 65% трудоспособных вынужденных переселенцев нашли вакансию по душе

Предварительные итоги по устройству на работу вынужденных переселенцев из Украины, ДНР и ЛНР подводят в профильном департаменте. Специалисты в самых разных сферах – от медицины и образования до сельского хозяйства и торговли, уже влились в новые коллективы.

Елизавета Поцапай в нашу область приехала в начале прошлого апреля. В Мариуполе работала машинистом на ленточном конвейере. Своей профессии Елизавета отдала много лет. Накопленные знания пригодились на новом месте работы – на костромском заводе.

Елизавета Поцапай, контролер слесарных работ: «Я получила документы в середине июля, позвонила на завод, и, в течение недели я устроилась на работу. Мне приходится смотреть детали, визуально оценивая на дефекты. Параметры на мониторе смотрю, измеряю их на приборе. Мне нравится моя работа. Это помогает поддерживать не только нашу страну, но и наших бойцов».

Коллектив завода принял Елизавету со всей душой. Опытные работники отмечают, у новичка не только высокая квалификация, но и хорошие человеческие качества.

Дмитрий Соколов, наладчик ЧПУ станков: «Замечательный человек. Всегда здоровается, всегда улыбается на работе. Женщины они все хрупкие, бывает тяжело какие-то вещи понимать, но она справляется с этим».

С вынужденными переселенцами Центры занятости населения региона проводят постоянную индивидуальную работу, помогают подобрать вакансии, решают вопросы по оформлению документов. Беженцы пополнили штаты различных предприятий и организаций. Трудятся водителями, воспитателями и учителями, кладовщиками, программистами и проектировщиками, делая свой вклад в развитие страны. А еще живут спокойной мирной жизнью, без страха поднимают на ноги детей.

Илона Калинина, руководитель Службы управления персоналом завода: «Мы всегда приветствуем семьи, в которых есть дети, тем более, сейчас у Елизаветы четверо девочек, четверо дочек. Очень отрадно видеть, что работники, которые работают у нас семьянины».