Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялось заседание общественного Совета при главе города по трудоустройству молодежи

В Костроме состоялось заседание общественного Совета при главе города по трудоустройству молодежи

В поле зрения – кадровый вопрос. На встрече специалисты проанализировали существующие и перспективные методы привлечения начинающих специалистов на предприятия и в организации региона. Наиболее остро этот вопрос стоит в социальной сфере, образовании и медицине, а так же в производстве.

Один из эффективных способов решения проблемы – ориентировать абитуриентов на заключение целевых договоров. Особенно с вузами других регионов. Так, например, только в Ярославском университете им. К.Д. Ушинского сегодня получают педагогическую специальность 500 костромичей. Как вернуть их после учебы домой? Одним из механизмов может стать прохождение практики в учреждениях именно нашего региона, где их будут сопровождать наставники. Это может смотивировать ребят по окончании вуза вернуться в уже хорошо знакомый коллектив. Также шла речь о необходимости раннего начала профориентационной работы. Решение этих задач лежит не только на местном уровне.

Иван Брюханов, член общественного Совета при главе г. Костромы по трудоустройству молодежи: «Надо посмотреть с точки зрения, всем работодателям, увеличения, улучшения вознаграждения за труд. Потому что если мы будем достойно оплачивать труд молодого специалиста, шанс того, что он покинет наш регион, либо покинет конкретное производство и пойдет работать не по специальности, на мой взгляд, значительно снизится. Поэтому я бы рекомендовал в рамках работы нашей комиссии, нашего общественного Совета выстроить эту иерархию целей и оттолкнуться от нее».