Подписывайтесь:
Архив новостей

Развитие онкологической службы – один из приоритетов работы системы здравоохранения Костромской области

Не упустить время. В Костромской области изменили маршрутизацию пациентов с подозрением на онкозаболевания органов желудочно-кишечного тракта. Новая схема позволяет значительно сократить сроки постановки диагноза и своевременно начать лечение. Развитие онкологической службы – один из приоритетов работы системы здравоохранения региона, поставленных губернатором Сергеем Ситниковым.

В программу диспансеризации людей старше 40 лет включен дополнительный анализ на так называемую «скрытую кровь». Ее обнаружение может говорить о наличии онкопатологии. Если результат положительный, пациенту назначали колоноскопию и гистологическое исследование. Но не в каждом медучреждении есть необходимое оборудование и специалисты. Весь процесс занимал продолжительное время. Теперь таких пациентов участковые терапевты направляют в онкодиспансер.

Игорь Яблоков, заведующий эндоскопическим отделением областного онкодиспансера: «Сразу же на этапе, когда будут выявлены патологические изменения – подозрения на онкопатологию. Эти пациенты не будут ждать, когда у них будет выполнено гистологическое исследование, они будут направляться без записи на прием к онкологу. К заведующему в порядке живой очереди. Он ежедневно в 4 часа проводит прием. И соответственно будет назначено дальнейшее дообследование для того, чтобы не терялись драгоценные дни, пока будут готовы анализы».

В онкодипансере есть своя гистологическая лаборатория с современным оборудованием и квалифицированными специалистами, что так же влияет на сокращение сроков проведения необходимых исследований.

Дмитрий Лопатин, заведующий отделением областного онкодиспансера: «От момента поступления материала к нам из эндоскопического отделения в течение 4-5 рабочих дней результат готов. Наша диагностика в первую очередь определяет тактику дальнейшего ведения пациентов. Диспансерное наблюдение либо уже определяются с лечением непосредственно патологии».

В прошлом году положительный анализ на скрытую кровь в ходе диспансеризации сдали около 150 костромичей. Сейчас сотрудники онкодиспансера их обзванивают и приглашают на дополнительное обследование. Среди тех, кто уже его прошел, процент выявления онкопатологий довольно высок. Но поскольку заболевание обнаружено на ранней стадии, у них все шансы справиться с недугом.