Подписывайтесь:
Архив новостей

О том, что ждет участников XIV сезона Конкурса стартапов «Точка роста» говорили сегодня на первом заседании жюри

Синергия молодости и опыта, которая дает результат. Да еще какой! В Костромской области дан старт новому сезону Конкурса стартапов «Точка роста». Его организаторы – телерадиокомпания «Русь» и костромской «Бизнес-журнал». Соорганизатор – региональное отделение «Деловой России». В этом году участники проекта поборются за статуэтку победителя в четырнадцатый раз. Условия состязания, критерии отбора соискателей и систему оценки начинающих предпринимателей сегодня обсудили на первом заседании жюри.

Вот оно – большое жюри конкурса «Точка роста – 2023». В четырнадцатый раз за одним столом, чтобы дать старт новому сезону, собираются организаторы проекта, представители законодательной и исполнительной власти, те, кто в бизнесе уже давно и даже те, кто сам в недавнем прошлом был в числе участников. Артем Суров год назад представлял свой сервисный центр «Старт Мастер». Эффект от проекта оценивает, в том числе, языком цифр.

Артем Суров участник проекта «Точка роста - 2022», директор компании «Старт Мастер»: «Честно говоря, мне было немного страшновато, я понимаю наших молодых участников, но поучаствовав, пообщавшись с жюри – очень компетентные люди, много я узнал нового. И наша команда сразу стала это внедрять. И к сегодняшнему дню, чуть меньше года, получается, у нас рост составил порядка 30%. Я считаю, что для предпринимателей, которые хотят строить крепкий большой бизнес в Костроме, имеют большие амбиции, это просто необходимо, так что мне очень понравилось. И в этом году я в жюри. Тоже готов поделиться своим опытом».

Первый сезон «Точки роста», вспоминали на встрече, стартовал в кризисные времена. Сегодня, когда мировая экономика, буквально перекраивается с нуля, наши бизнесмены открывают для себя новые и занимают освободившиеся ниши. И конкурс «Точка роста» призван им в этом помочь.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Те наивные мысли, что глобализация экономики позволит развиваться, она рушится, увы, на глазах не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому это отличное время для развития бизнеса, для открытия новых направлений. А конкурс «Точка роста» – это возможность поддержать стартапы, поддержать новые проекты предпринимателей. И через поддержку вовлекать экономически активных земляков в развитие экономики. Отлично, что уже четырнадцать лет у нас это очень хорошо получается в конкурсе «Точка роста» с участием «Деловой России», телекомпании «Русь» и «Бизнес-журнала».
Александр Глебов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области: «Мы сейчас проводим окончательный оперативный анализ среза по бизнесу. Вот тот спад, который был в феврале-марте, он чувствовался, а сейчас по всем показателям, по всем практически – я подчеркиваю, идет стабилизация и поднятие бизнеса. И численность наших бизнесменов и самозанятых, она не уменьшилась, а увеличилась. Это тоже один из показателей».

Возглавил жюри нового сезона «Точки роста» Евгений Зимняков – сопредседатель регионального отделения «Деловой России».

Евгений Зимняков, председатель жюри, сопредседатель КРОО «Деловая Россия»: «Очень рад вернуться в этот коллектив. Мне очень радостно, что коллектив жюри существенно расширился. Нас почти 20 человек. Люди перекрывают разные компетенции. Здесь и защита бизнеса, и законодательное собрание самого высокого уровня – федерального, здесь и предприниматели, которые сами имели опыт и проходили этот конкурс, и финансовые эксперты присутствуют. Поэтому я считаю, что этот конкурс будет очень полезен нашим участникам и для их продвижения, и для развития бизнеса в целом на нашей территории».

Как и в прошлом году, отдельная номинация предусмотрена для самозанятых. Их количество растет. Ведь «Точка роста» – это не просто конкурс. О его участниках узнают потенциальные клиенты. А еще это новые знания, знакомства и даже, порой, решение проблем, которые казались непреодолимыми. В этом помогают «Бизнес-завтраки», которые в этом году пройдут в отеле «Екатерина». Участниками встреч становятся, в том числе, представители партнеров. В этом году проект поддержали портал Kostroma.today, областной Гарантийный фонд поддержки предпринимательства, компании «Ростелеком» и «Свеза». Генеральный партнер конкурса стартапов «Сбербанк».

Николай Новожилов, и.о. управляющего костромским отделением ПАО «Сбербанк»: «Мы являемся генеральным партнером «Точки роста» уже более 10 лет подряд. И в этом году мы также, не задумываясь, приняли приглашение стать генеральным партнером. По проекту «Точка роста» мы видим, что в нашем городе большое количество талантливых предпринимателей, которые болеют душой за свое дело. «Сбербанк» в свою очередь готов оказать всестороннюю поддержку для развития бизнеса. Для «Сбербанка» развитие малого предпринимательства – это один из ключевых приоритетов в бизнесе».

Прием заявок на новый сезон уже в разгаре. Фильм о первом участнике выйдет в эфир 1 февраля в 21.00. Померяться силами с коллегами ждут компании, которые работают на рынке не больше 5 лет. Подробности по телефонам: 55-82-32, 46-11-21 или на сайте: бизнес-журнал44.рф.