Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря работе администрации Костромской области в отделении урологии Областной больницы сформирована современная база

Срок реабилитации минимальный. Костромские хирурги–урологи областной клинической больницы им. Е.И. Королева сегодня провели серию высокотехнологичных операций с использованием нового лапораскопического и лазерного оборудования. Вмешательство шло под контролем профессора Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Евгения Безрукова. Современные методики позволяют минимизировать хирургический процесс, что впоследствии сокращает время пребывания пациентов на больничной койке.

Ежегодно костромские урологи областной клинической выполняют около тысячи оперативных вмешательств. 30-40% из них призваны избавить пациентов от мочекаменной болезни. В области это довольно распространенная патология. И наши специалисты успешно ее лечили все это время, но наука не стоит на месте. Новое технологичное оборудование, закупленное регионом в 2021 г., позволило осваивать прогрессивные, более щадящие методики борьбы с урологическими заболеваниями. Уровень оснащенности отделения высоко оценили специалисты Московского медицинского университета.

Евгений Безруков, д.м.н., профессор Института урологии и репродуктивного здоровья человека первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «В таком объеме ни у кого нет, то есть, есть только фрагментарно. Но есть к чему стремиться. В частности это гибкий инструмент для лечения мочекаменной болезни, лазеры для лечения аденомы предстательной железы и я надеюсь, что если та же тенденция сохранится по приобретению оборудования, то реально оснащение будет не только на уровне московских, но и мировых клиник».

Недостающее оборудование больница планирует закупить уже в этом году по Программе обязательного медицинского страхования. Сумма вложений составит порядка 3 млн. руб. Одновременно будет продолжено и обучение костромских специалистов на базе Сеченовского университета. В отделении областной клинической сейчас работают пять врачей – все практикующие хирурги. В ближайшее время будет составлен график их выездов, для совершенствования навыков в той или иной области урологии. Новое оборудование и подготовка кадров в совокупности работают на одну важную цель.

Владимир Ступин, заведующий урологическим отделением Костромской областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «С внедрением высокотехнологичной помощи на территории Костромской области все меньше пациентов нуждается в лечении в федеральных центрах. Конечно, ряд пациентов со сложными патологиями уезжают, но в гораздо меньшем количестве, чем это было раньше».

Костромскую областную больницу и медицинский университет имени Сеченова связывают годы сотрудничества. Московские коллеги уверены, что уровень подготовки наших специалистов, их желание совершенствоваться в использовании новых методик могут сделать нашу клинику – центром медицинского туризма.