Подписывайтесь:
Архив новостей

На пресс-конференции были представлены все разрешительные документы

Работы на ул. Смоленской в Костроме заблаговременно обсуждались с общественностью и ВООПиК и проводятся с соблюдением всех нормативов. Здание было аварийным и крайне опасным. Люди, не разобравшиеся в ситуации, наносят серьезный урон самой идее восстановления памятников, говорят специалисты. Сегодня эксперты на пресс-конференции в мэрии представили журналистам документы и видеоматериалы, подтверждающие законность работ.

Дом на Смоленской – часть большой истории Костромы. Здесь в начале ХХ в. размещалась подпольная типография РСДРП. Еще 13 лет назад здание было признано аварийным, а его жильцы расселены. При этом само строение оставалось небезопасным. В него периодически проникали посторонние, что, по всей видимости, привело к пожару в 2015 г., причинившему зданию серьезный ущерб. Муниципалитет заключил договор с инвестором на восстановление объекта, с учетом сохранения всех элементов имеющих историческую ценность. После проведения технического обследования специальная комиссия рекомендовала выполнить полную замену наружных и внутренних конструкций. На пресс-конференции были представлены все разрешительные документы.

Светлана Голикова, начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области: «В соответствии с 45 статьей ФЗ 73 мы обязаны выдавать разрешение по предъявлению пакета документов, это раздел проектной документации, договора подряда, авторского и технического надзора, что требуется при выдачи разрешения. И разрешение на проведение противоаварийных работ было выдано».

При разборке здания тяжелая техника не использовалась. Все работы проводили вручную, что было зафиксировано инвестором на фото- и видеосъемку. Особо ценные детали, имеющие культурную и историческую ценность – тесовая обшивка, наличники, подзоры и прочие детали убранства, были заблаговременно демонтированы и сохранены, как только инвестор получил разрешение на начало работ от органов охраны.

Екатерина Бабкина, инвестор: «В марте 2022 г. мы получили от органа охраны разрешение для того, чтобы произвести консервационные действия, в рамках которых были сняты и законсервированы все законсервированные элементы декора».

Сегодня в Костроме насчитывается 9 объектов культурного наследия, по которым могут быть заключены договоры по их восстановлению. На некоторых из них уже ведутся реставрационные работы. Но, в связи со значительными затратами и неочевидной прибыльностью, механизм такого взаимодействия не пользуется большой популярностью у потенциальных инвесторов. Памятники культуры трудно содержать, а реставрировать еще сложнее. Руководители города признаются: люди, которые подняли необоснованную шумиху, плохо разобрались в вопросе и проявили свою некомпетентность.В результате – город может остаться без инвесторов, которые берут на себя такую сложную, трудоемкую и дорогостоящую работу.

Олег Болоховец, первый заместитель Глава администрации г. Костромы: «У нас и так не много желающих работать с объектами культурного наследия. Давайте лучше мы вместе всем поможем без разных вот таких вот рассуждений, зачастую не имеющих под собой оснований, восстанавливать эти объекты. Может какими-то обсуждениями дополнительными, но не сразу такими выводами, что здесь все нарушено и надо вызывать Следственный Комитет. Мы распугаем их всех. Если мы сейчас встанем на позиции, что не трогайте ничего, причем не совсем обоснованной, то мы просто их не восстановим».