Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области решили расширить сферу использования социального транспорта

В Костромской области решили расширить сферу использования социального транспорта

Костромская областная дума обратилась в Минтруд и Минздрав с просьбой увеличить список маршрутов для транспорта учреждений соцзащиты. Сегодня автопарк комплексных центров региона насчитывает 14 специализированных автомобилей. Техника поступила по Нацпроекту «Демография» и используется для перевозки жителей села старше 65 лет и инвалидов.

Однако доехать на таких машинах можно только в учреждения здравоохранения и соцобслуживания. И как показывает практика, фактически транспорт используется только на две трети своих возможностей. При этом «социальное такси» не справляется со всеми заявками от этой категории населения. Парламентарии предлагают дополнить список адресов спецтранспорта социальными учреждениями, в которых пенсионеры и инвалиды могут получить государственные и муниципальные услуги. Такими как МФЦ, Бюро медико-социальной экспертизы, отделения Социального фонда, нотариальные конторы и другими организациями. Еще одна инициатива думцев связана с увеличением перечня техсредств реабилитации для инвалидов. Депутаты предлагают включить нарушение зрения в перечень показаний для получения Брайлевского дисплея и смартфона с программой экранного доступа.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Для инвалидов по зрению такие средства современнейшие реабилитации не предусмотрены. Например, смартфон с выводом говорящего диктора. Подключение дисплея к говорящему диктору. Эти средства очень необходимы. Они востребованы просто сегодня. Поэтому мы просим включить в перечень эти средства для реабилитации инвалидов по зрению».