Подписывайтесь:
Архив новостей

Справили новоселье благодаря участию администрации Костромской области

Долгожданные ключи от своего жилья. В Костроме дольщики дома №1 по ул. Ново-Полянской переступили порог своих квартир. После шести лет ожидания многоэтажка, которая числилась в категории «проблемных», введена в эксплуатацию. Как удалось довести объект до ума?

Костромич Александр буквально сияет от счастья. Ключи от долгожданной квартиры наконец-то оказались в руках некогда обманутого дольщика. Долгие годы ожидания, смена застройщика и вот, проблемный объект закончен. Для многодетной семьи Петровых - это радостное событие.

Александр Петров, дольщик: «Семья у меня большая, пятеро нас, плюс собака. Ключи мы получили наконец-то, зашли. Ну, теперь можно ремонт начинать потихонечку. Нормально, нормально все. Молодцы ребята».

Валентина Борисовна из квартиры напротив полностью разделяет мнение своего нового соседа. О жилье именно в этом районе женщина мечтала давно.

Валентина Попова, дольщица: «Я очень довольна. Во-первых, как сюда сразу вошли – прекрасный лифт. Большой, с зеркалом. К застройщику у меня претензий нет, все прекрасно, как продумано. То есть чувствуется, что работала в этом плане молодежь, все современно, все по-умному, ладненько все».

Многоэтажку начали возводить в 2015 г. и должны были сдать спустя два года. Однако застройщик не укладывался в график работ и неоднократно переносил сроки завершения объекта. В 2020 г. Ново-Полянскую, д. 1 включили в реестр «проблемных». К решению вопроса дольщиков активно подключилась администрация области и лично глава региона Сергей Ситников. Задействовали областной механизм санации, инициированный губернатором, нашли инвестора, который вышел на объект.

Дмитрий Жиганков, инвестор: «Меня переполняют действительно приятные эмоции, потому что трудно было, тяжело. Я благодарен администрации области, что они в нас поверили. Всем, кто курирует эту сферу и лично губернатору. Вложено было около 70 млн., точную цифру сказать нельзя, это превысило, от запланированных 30 млн., больше чем в два раза. Так как сроки были сжаты, нам пришлось пойти на это, так сказать, перефинансирование, на эти дополнительные затраты. Ну, зато результат радует».

В прошлом году из перечня проблемных исключили еще два дома: на Береговой и Мясницкой. По ним было принято решение о выплате компенсаций. Всего за 5 лет в регионе восстановлены права 96% участников долевого строительства. Сданы в эксплуатацию 25 зданий. Появления новых обманутых дольщиков благодаря изменениям в законодательстве ждать не стоит.

Сергей Сунцов, начальник отдела департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Сейчас все объекты, которые строятся в стране, все деньги участников долевого строительства помещаются на эскроу-счета в банке. То есть, они не помещаются на счет застройщика, как было раньше. И поэтому сейчас по всей стране имеется тенденция снижения количества проблемных объектов и снижение риска появления новых».

Сегодня в Костроме в Едином реестре проблемных объектов остался всего один дом. Точку в истории долгостроя в Новом городе поставят во втором квартале этого года.