Подписывайтесь:
Архив новостей

Решение суда: сведения, распространяемые Щепаловым, не соответствуют действительности

Сведения, распространяемые Щепаловым не соответствуют действительности и должны быть опровергнуты. Таково решение суда. Представители Фемиды уже второй раз за последний год рассматривают дело о защите чести и достоинства от недостоверной информации, распространяемой депутатом Костромской областной Думы. И уже второй раз убеждаются в недостоверности опубличенных сведений. Эксперты комментируют: теперь им приходится сомневаться в любом слове сказанном этим человеком.

Последнее заседание суда. Истец – замгубернатора – требует защитить его честь, достоинство и деловую репутацию. Ответчик – предприниматель, депутат Евгений Щепалов. В августе 2021 г. в телеинтервью с Андреем Карауловым Щепалов заявлял, что якобы лично давал взятки заместителю губернатора. Кроме того, обвинил его в распределении госсубсидий в личных интересах. Предприниматель утверждал: доказательства в арсенале есть и готов их предоставить. Но ни на одно из заседаний свои бесспорные доказательства в течение года так и не представил.

:Представитель Евгения Щепалова: «Конечно, доказать их, предоставить доказательства правоохранительным органам Щепалов уже не мог. Всем известно, что основным доказательством дачи взятки является фиксация этого события. Должен быть предмет взятки, фиксация этого процесса. Естественно никаких доказательств Щепалов по этим фактам предоставить не мог».

Заявления депутата проверил Следственный комитет. В возбуждении дела в ведомстве после детального исследования отказали в связи с «отсутствием события преступления».

Сам Караулов, как только запахло жареным, убрал все записи скандального разговора из публичных источников. И вообще на всякий случай уехал заграницу.

Представитель истца: «Что значит с «отсутствием события»? Это значит, не было вообще ничего. Потому что основание в связи с отсутствием состава – это можно говорить, что нечто из того, что говорил Щепалов в своем интервью, имело место, но содержит признаков состава соответствующего преступления. А поскольку следствие пришло к выводу, что отсутствует само событие, значит, не было злоупотребления полномочиями. В принципе не было. Ни действия - ни бездействия, которое можно было бы характеризовать как «злоупотребление полномочиями», «превышение полномочий», как «дачу и получение взятки». Не было в принципе. Они просто придуманы».

Рассмотрев дело, суд пришел к однозначному решению: сведения, распространяемые Щепаловым, не соответствуют действительности. Специально проведена лингвистическая экспертиза. Резюме: в интервью используются отрицательные высказывания в адрес замгубернатора, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Ответчик должен компенсировать пострадавшей стороне моральный вред в сумме 100 тыс. руб. И не только.

Решение суда: «Обязать Щепалова в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу опровергнуть ранее размещенные сведения, порочащие честь и достоинство Макова,/ путем записи и опубликования на видеохостинге ютуб на срок 6 месяцев видеороликов, в которых Щепалов зачитывает результативную часть решения суда».

За каждый день просрочки в публикации опровержения назначено дополнительное взыскание в размере 1 000 руб. Напомним, ранее суд уже удовлетворил подобный иск о защите чести и достоинства владельца охранной компании Вадима Слюсаренко. Так что распространение недостоверных сведений для Щепалова, видимо, уже традиция.