Подписывайтесь:
Архив новостей
26 Января 2023, 19:23
Копировать ссылку

Песня станет громче, досуг веселее

Сегодня в Костроме постояльцы Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов получили в подарок микшерный пульт. Устройство для записи и усиления звука учреждению предоставил Костромской завод автокомпонентов. Предприятие само предложило помощь в приобретении оборудования. Как оно изменит жизнь подопечных дома-интерната?

С любовью к жизни и горящими глазами. В Заволжском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают постояльцы в возрасте от 20 до 93 лет. При помощи персонала они интересно проводят досуг вне зависимости от цифры в паспорте. Ансамбль «Зорянка» существует на базе учреждения второй год. В его составе семь подопечных дома-интерната дают концерты не только в своем, но и в других соцучреждениях города. Для выступлений вокалистам нужен был микшерный пульт. Желание творческого коллектива исполнил Костромской завод автокомпонентов.

Людмила Смирнова, подопечная Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Здесь у нас в интернате люди все с нелегкой судьбой. Счастливых, довольных жизнью в прошлом людей здесь нет. Не просто так мы сюда все попали. Нам нужна ваша помощь, забота. Очень здорово, когда вы приезжаете. У нас поднимается настроение. О стариках надо всегда помнить. Огромное спасибо Ивану Юрьевичу. Мы знаем, что не первый раз он приезжает к нам, не первый раз помогает. Огромное ему человеческое спасибо».

Поддержку учреждению Костромской завод автокомпонентов оказал и в пик пандемии коронавируса. Заволжскому дому-интернату благотворители поставляли дезинфицирующие средства. Также помощь оказали в приобретении бытовой техники.

Иван Брюханов, заместитель директора Костромского завода автокомпонентов: «Костромской завод автокомпонентов «Мотордеталь» сотрудничает со многими социальными учреждениями Заволжского района и города Костромы в целом. В том числе и с данным интернатом. До нового года мы узнали от директора данного учреждения, что у них есть потребность в приобретении звукозаписывающего оборудования для организации самодеятельности. Мы, посовещавшись с коллегами, приняли решение, что не сможем отказать. Я считаю, что мы должны прилагать все усилия и возможности для того, чтобы старость таких людей проходила достойно».

Внимание, заботу и участие в Заволжском доме-интернате получают 256 человек. Учреждение постоянно улучшает условия проживания своих подопечных. Так в декабре в центре с дневным пребыванием пожилых появились новые средства реабилитации. На покупку костылей, многофункциональных кроватей, тростей, ходунков средства выделил областной бюджет. Благодаря благотворителям месяц назад в интернате обновили 50 кроватей и столько же матрацев.

Елена Тихонова, директор Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Это создание комфортных, оптимальных условий для наших получателей социальных услуг. Чтобы им было комфортно и уютно. Чтобы была приспособленная мебель, потому что большая часть проживающих у нас в учреждении из 256 – 172 инвалида. У нас много колясочников. Им в первую очередь должны создаваться условия доступности и комфортные условия. Оно у нас присутствует».