Подписывайтесь:
Архив новостей

Растет число жителей Костромы, отдавших предпочтение энергосберегающему оборудованию

Комфортная температура и ощутимая экономия. Сегодня термомайзеры регулируют температуру более чем в двух сотнях многоквартирных домов Костромы. Одна из управляющих компаний Заволжья оснастила умными приборами практически весь свой жилой фонд, где это позволяют технические условия.

Жильцы дома №51 на ул. Магистральной приняли решение на общем собрании об установке термомайзера еще в прошлом году.

Владимир Крылов, начальник отдела управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Люди понимают, что сейчас стоимость коммунальных услуг дорожает. Ежегодно тарифы повышаются. Для того, чтобы сэкономить, оплачивать меньше, они для себя четко понимают, что как раз энергосберегающее оборудование позволяет это сделать. Установка этого оборудования позволяет его окупить в течение 1,5-2 лет в зависимости от дома».

Прибор вмонтировали в отопительную систему летом, перед началом отопительного сезона. Пока еще рано делать глобальные выводы, говорят жильцы, но решение явно того стоило.

Надежда Шарова, жительница дома №51 по ул. Магистральной: «Мы приняли решение только потому, когда было собрание, чтобы была меньше оплата за жилищно-коммунальные услуги, конкретно за тепло. Первый месяц у нас в общем-то хорошо, нам понравилось. Лично мое мнение – стало лучше, конечно».

Прибор зарекомендовал себя на все 100%, отмечают специалисты управляющей компании. Он надежен и неприхотлив в обслуживании. С оборудованием вполне справляются минимум персонала. Но главное преимущество – десятки процентов экономии. В этом убедились жители соседнего с домом №51.

Юрий Еськов, директор управляющей компании «Осенью мы поставили по адресу Южная, 2-б. И старший по дому провел анализ, даже уже за осень до Нового года, и он увидел экономию уже на 15% по объемам потребления по сравнению с прошлым годом. По суммам, которые потребил теплосчетчик домовой, он разницу увидел. Также мы ведем этот контроль».

Практический опыт показывает, основная экономия достигается весной и осенью, и может доходить до 50%. При этом, установить оборудование можно и за счет средств капитального ремонта.