Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в администрации Костромской области прошла торжественная церемония награждения лауреатов региональных премий

Сегодня Татьянин день. 25 января православная церковь вспоминает мученицу Татьяну Римскую, которую казнили за то, что она не отреклась от веры. В 1755 г. в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении в Москве университета и двух гимназий». С тех пор Татьянин день стал ещё и праздником российского студенчества. Традиционно 25 января чествуют лучших представителей молодежи. Сегодня в областной администрации прошла торжественная церемония награждения лауреатов региональных премий. Денежных поощрений удостоены школьники и студенты, отличившиеся в общественной, исследовательской деятельности, спорте.

Инновационные идеи и технические способности 15-летний Никита Низов реализует в «Кванториуме». В свободное от уроков время детский технопарк ученик лицея №17 г. Костромы посещает четвертый год. Сейчас работает над проектом «Каракатица».

Никита Низов, лауреат областной Премии имени Ф.В. Чижова: «Этот проект представляет из себя некую машинку с тремя поликолесами. Т.е., колеса всенаправленного движения. С помощью поликолес он может двигаться во все стороны и вращаться по оси дуг, по прямой, как угодно. Будут сделаны идеальные дуги, прямые линии и все изображения, которые были переданы по блютузу на это устройство».

Разработка этой и других идей принесла успех девятикласснику в конкурсе на присуждение Премии имени Федора Чижова. Она вручается лучшим в сфере научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности. Обладателями этой премии стали еще четверо. Это ученики лицея №32Костромы, Шарьинской, Буйской школ, студент Костромского политехнического колледжа. Премии Анатолия Лутошкина удостоены студенты КГУ, ребята из минской, шунгенской и костромской школ. Высокую оценку получили заслуги активистов в социально значимой и общественной деятельности.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вы начинаете только первые шаги своей большой жизни и эти шаги очень успешные. Вы показали себя, как люди, которые могут добиваться, могут достигать. Все это не просто, потому что любое достижение человека идет через преодоление. Меня очень часто спрашивают, как можно в жизни добиться чего-то высокого, реализовать мечты. Только через преодоление, через упорную плодотворную работу, учебу».

Среди лауреатов победители областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов. Ребята, ставшие лучшими на фестивалях, спартакиадах и чемпионатах. Троих юных спортсменов из областного центра, Буя наградили Премией имени Олимпийского чемпиона Александра Голубева. Лауреатами премии имени Ирины Аркадьевой стала студентка Музыкального колледжа, воспитанница костромской детской Школы искусств №4, а также школьники из Буйского района и Солигалича.

Елизавета Голубкова, лауреат областной Премии имени И.А. Аркадьевой: «Если честно, я не ожидала. Про награждение мне рассказала мой педагог. Я не поверила сначала, но потом поняла. Мне присудили Премию за мои награды. Я уже на протяжении 10 лет участвую в конкурсах различного уровня. Я занимаюсь народным вокалом. Участвовала в конкурсе в 2022 г. под названием «Голоса России». Из-за него меня пригласили на награждение».

Лауреатам полагается выплата в размере 30 000 руб.