Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области волонтеры организуют производство носилок для переноса раненых

Волонтеры из Караваево вместе со студентами Костромской сельхозакадемии налаживают производство медицинских носилок для переноски раненых. Сегодня для активистов на базе КГСХА представители общественной организации «Золотые руки Ангела» провели мастер-класс по пошиву легких бескаркасных изделий из стропы. Первую партию незаменимых на фронте устройств для транспортировки планируют отправить в зону СВО до 23 февраля.

Профессиональная швейная машинка, около 40 метров специальной стропы и желание помочь военнослужащим, которые сейчас находятся в зоне СВО. Вот три главных составляющих для производства легких бескаркасных носилок. Елена Смирнова работает швеей. Живет в Караваево. Когда узнала, что местным волонтерам требуется помощь профессионалов для создания устройств для транспортировки раненых, сразу откликнулась на призыв.

Елена Смирнова, швея: «Я прихожу в свободное от работы время и шью в данный момент носилки. Одни носилки – это как минимум одна спасенная жизнь. Носилки шьются из специальной стропы. На простой машинке очень тяжело прошить, поэтому необходимо профессиональное оборудование – это не бытовые, а профессиональные машинки именно для тяжелых тканей. Прошивается четыре раза сначала в одну сторону и четыре раза в другую. Необходимо, чтобы они были надежные и прочные».

Помощь в создании носилок оказывают и студенты Сельхозакадемии. В свободное от занятий время они нарезают стропы и формируют из них на специальной раскладке основу, получается своеобразная сетка с ручками.

Варвара Юрина, студентка КГСХА: «Мы уже не первый раз принимаем участие с нашей группой в волонтерстве. Бойцы они не чувствуют рядом поддержки. У них рядом нет близких, друзей, знакомых. Когда мы посылаем им блиндажные свечи, носилки, то они чувствуют нашу поддержку, любовь. Они знают, что их здесь очень ждут».

Сейчас караваевские волонтеры закупили материал на пошив 34 носилок. Средства собрали местные школьники. Еще 100 заготовок предоставили активисты общественной организации «Золотые руки Ангела». Также они провели мастер-класс для студентов как правильно формировать изделие. К пошиву допускаются только профессионалы, так как носилки должны быть прочными и выдерживать нагрузку до 500 кг.

Надежда Королева, куратор волонтерской организации «Золотые руки Ангела»: «Одни носилки – это как минимум одна спасенная жизнь. Они очень нужны нашим ребятам на фронте, но их сейчас не очень много еще. Эти носилки изобретены только в начале СВО. Это наши тактические медики российские разработали. Они буквально только-только поставили на поток».

Буквально накануне дня студента неравнодушные костромичи передали волонтерскому пункту сельхозакадемии три бытовые швейные машинки. На них в ближайшее время планируют отшивать нательное и белье для госпиталей. Сейчас караваевским активистам требуются промышленные швейные машины, средства на закупку строп, хлопка, бязи, сатина и материала для постельного белья. Подробную информацию можно узнать в группе Вконтакте «Тыл44».