Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме ежедневно проводят рейды по контролю за работой общественного транспорта

В Костроме ежедневно проводят рейды по контролю за работой общественного транспорта

Сегодня представители городского управления транспорта побывали на конечной остановке на ул. Боровой. Прежде всего, проверяющих интересовало техническое состояние подвижного состава.

Горожане жалуются на некомфортные условия проезда и нерабочие валидаторы. И проверка подтвердила обоснованность претензий костромичей. Сразу в нескольких автобусах обнаружены неработающие устройства безналичной оплаты. Проверяющий составил акт о нарушении муниципального контракта. И уже сегодня перевозчик получит уведомление о нарушении с требованием принять меры. Самый больной вопрос для пассажирских перевозок – недостаток транспорта на линии и несоблюдение расписания. В большей степени это связано с нехваткой водительского состава.

Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Сегодня у перевозчиков порядка 150-160 водителей. Если водитель выходит на линию в 5 - 5:30 утра, то через 10 часов - в 15:00 фактически он должен смену закончить, должна выйти вторая смена, но у нас из-за нехватки получается, что в вечерние часы мы видим недостаточное количество транспорта. Можно это вопрос отрегулировать расписаниями, но тогда чтобы было нормальное количество автобусов в вечерние часы, надо выпускать их с обеда, тогда утром жители на работу, в садики и школы не попадут».

Ситуация начнёт меняться уже летом. С 1 июля с костромскими перевозчиками начнут заключать брутто-контракты. На качество перевозок окажет влияние, уверены в городском управлении транспорта.

Сергей Будько, начальник управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: «Сегодня перевозчик собирает деньги за поездки с населения, новая схема предусматривает сбор денег заказчиком, то есть администрацией, соответственно перевозчику будет оплачиваться транспортная работа. Оплачивать будут не за количество пассажиров, а за количество выполненных рейсов по расписанию. Абсолютно другой подход».

Положительный опыт уже есть в других регионах. В частности, Тверь, Пермь, не говоря уже про столицу. Теперь и жители Костромы смогут получить качественную услугу строго по расписанию.