Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме появилось отделение медицинской профилактики

Предупредить развитие болезней. В Костроме на базе поликлиники №4 для взрослых открылось отделение медицинской профилактики. Здесь жители Заволжья смогут бесплатно пройти профосмотр и диспансеризацию. Такое отделение в нашем городе появилось впервые. С начала января обследование у специалистов здесь прошли около 60 пациентов.

Новое отделение медицинской профилактики разместилось на первом этаже поликлинике №4 для взрослых. Теперь заполнить необходимые для диспансеризации или профосмотра анкеты, сдать общий анализ крови, проверить сахар и холестерин, пройти необходимых специалистов можно в специально отведенном помещении. Это позволяет исключить контакты с заболевшими, а также значительно сократить время прохождения процедур. В отделении нет очередей и не нужно ждать запись к терапевту.

Светлана Макарова, заведующая поликлиникой для взрослых №4: «Очень часто больные жалуются на то, что к врачу очень трудно записаться, поэтому это отделение создано именно для того, чтобы проводить профилактические мероприятия. На диспансеризацию можно записаться через сайт Госуслуг, через Регистратуру44, через колл-центр и при непосредственном обращении в регистратуру поликлиники. Запись открыта, она доступна».

Диспансеризация позволяет выявить неразвившиеся болезни и предупредить появление серьезных осложнений. Так пациентам в возрасте от 18 до 39 лет необходимо проходить обследование раз в три года. Людям старше 40 – ежегодно. Особое внимание к своему здоровью стоит проявить и тем костромичам, кто переболел коронавирусом.

Полина Железова, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Мы ждем на диспансеризацию людей трудоспособного возраста. Особенно тех, кто долго не обращался в медицинские организации. У них как раз возможен риск и факты развития заболевания. Почти все заболевания сейчас молодеют. И сахарный диабет встречается даже в детском возрасте, подростковом возрасте, и болезни сердечнососудистой системы. Очень много стресса вокруг нас, неправильного питания».

В Костроме началась неделя информированности жителей о важности диспансеризации. Так о необходимости посетить врачей с помощью sms-сообщений горожан оповещают страховые компании и участковые терапевты. Врачи советуют не игнорировать такую информацию, так как здоровье каждого человека в его руках.