Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Января 2023, 19:00
Копировать ссылку

Соревнования приурочили к юбилейной дате

Первыми в борьбу за медали вступили лыжники. В Костроме состоялось торжественное открытие Спартакиады областной Федерации профсоюзов. Старт гонке был дан на базе спортивной школы №5. В этом году костромским профсоюзам исполнится 75. Поэтому соревнования приурочили к юбилейной дате. Насколько легкой была трасса для участников лыжной гонки – в нашем следующем сюжете.

Начались соревнования с торжественного построения команд. В этом году их восемь. Они представляют профсоюз здравоохранения, образования, госучреждений, транспорта и другие. В этот раз спартакиада посвящена 75-летию областной Федерации профсоюзов. Активисты самой массовой в нашем регионе организации вступили в борьбу за медали уже в 17 раз.

Алексей Шадричев, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области: «Конечно, главная цель – здоровье наших граждан. Здоровье членов профсоюза. Но кроме здорового образа жизни мы ставим задачу сплочение наших рядов. Пропагандируем здоровый дух. Соревновательный дух. Командный дух. Это всегда очень важно, особенно в профсоюзах».

Дмитрий Богаченков участвует в спартакиаде во второй раз. Он представляет профсоюз автотранспорта. Работает начальником отдела в ПАТП-3. На лыжах Дмитрий любит проводить выходные. Для него это не только активный отдых, но и с пользой для здоровья.

Дмитрий Богаченков, участник спартакиады: «Я сам всегда проявляю желание, всегда участвую во всех видах спартакиады, поддерживаю свой профсоюзный комитет. Чувствуем поддержку, во-первых. Во-вторых, это различные мероприятия. Сплоченность коллектива тоже зависит от профсоюза».

Первыми на старт вышли мужчины. Им предстояло преодолеть на лыжах 3 км, женщинам – 1. Вот только погода усложнила задачу участникам гонки.

Дмитрий Игнатьев, участник спартакиады: «Неожиданно, конечно, погода подвела. Дня три назад здесь катались, было вообще идеально. Вообще круто. Но сейчас подъем по голому льду. Лучше на коньках, чем на лыжах. Тяжело в подъем».

Несмотря на сложную трассу, до финиша доехали все участники спартакиады. Победу праздновала команда представителей госучреждений. Серебро у профсоюза работников здравоохранения. Бронзу завоевала сборная энергопрофсоюза. Впереди у спортсменов соревнования по шахматам, футболу, легкой атлетике и другим видам спорта. Активисты каких профсоюзов одержат победу, станет известно в течение года.