Подписывайтесь:
Архив новостей

Лыжный марафон «Галичское заозерье» пройдет в Костромской области третий раз

Лыжный марафон «Галичское заозерье» пройдет в Костромской области третий раз

Организацию предстоящего лыжного марафона «Галичское заозерье» сегодня обсудили на совещании при губернаторе Сергее Ситникове. Забег организуют в рамках развития местного туристического кластера. В этом году соревнования пройдут в третий раз. Профессионалов и любителей зимнего вида спорта они объединят 12 марта в деревне Толтуново Галичского района.

В ходе обсуждения глава региона отметил высокий туристический потенциал Галича и Галичского района в плане развития рекреационного и агротуризма. Необходимо проработать вопрос привлечения инвесторов к развитию инфраструктуры и созданию на берегу Галичского озера базы для отдыха туристов, отметил губернатор.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Город и пригород имеет мощнейшую рекреационную базу. Для занятий как зимними, так и летними видами спорта, в том числе, водными. Помимо строительства гостиницы в Галиче, без сомнения, надо рассматривать все другие возможности использования рекреационного комплекса».

Марафон «Галичское Заозерье» включен в единый календарный план мероприятий Минспорта России на 2023 год. Титульная дистанция также включена во Всероссийскую серию лыжных марафонов «Руссиалопет» благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали губернатор Сергей Ситников и президент Всероссийской серии лыжных марафонов Георгий Кадыков-Орбелиани. Всего в марафоне планируют принять участие около 1 000 лыжников. Для них подготовят пять дистанций. Самая большая протяженностью в 50 км вошла в программу соревнований впервые. О подготовке трасс главе региона доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Чепогузов. Работы выполняют с помощью современной техники с навесным оборудованием. Во время проведения марафона глава региона поручил обеспечить сотовую и радиосвязь на трассе Кострома – Киров – Пермь. Также Сергей Ситников распорядился уделить пристальное внимание медицинской помощи.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Департаменту здравоохранения отдельно. Кроме Галича привлечь одну бригаду медицины катастроф. Чтобы одна бригада была в обязательном порядке. Для организаторов – на всякий случай обеспечить место для возможного приземления вертолета. Если вдруг кого-то придется эвакуировать по санавиации. В обязательном порядке пусть пригонят один ФАП мобильный. В ФАПе должны быть врачи, которые могут посмотреть отдельных участников».
По данным мониторинга турпотока, ежегодно город Галич и Галичский район посещают более 25 тысяч гостей, что составляет 3% общего турпотока по региону. В прошлом году турпоток увеличился на 14,8% и составил 30 тысяч человек. Гости приезжают преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Вологодской и Архангельской областей.